Ритмы безмолвия

квартира общей площадью 77 м2 Екатерина Кондратьева, Дмитрий Быков "Ритм предельно лаконичных форм" - главный принцип проекта. Индивидуальное звучание каждого фрагмента в пространстве квартиры.

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Валерия Исмиева

Фото: Алексей Князев

Архитектор: Дмитрий Быков, Екатерина Кондратьева, Анна Жемерева

Журнал: N7 (52) 2001

Этторе Соттсасс однажды сказал, что "минимализм всегда возникает из желания тишины". Абсолютная тишина, однако, не есть пустота, безжизненность. Безмолвие - это прежде всего созерцательность, отсутствие привычной суеты, тщетности бытия, наполненность смыслом и философской глубиной Архитекторам Дмитрию Быкову и Екатерине Кондратьевой пришлось нелегко, особенно если учесть скромные размеры квартиры и невозможность кардинальной перепланировки (почти все перегородки - несущие). Именно "ритм предельно лаконичных форм" - главный организующий принцип проекта - позволил организовать пространство, объединить все интерьеры, придав индивидуальное звучание каждой части.
Короткая "прелюдия" прихожей построена на сочетании гладких окрашенных стен и четкого графичного рисунка аксессуаров. Отражение в зеркале, разделенном на полосы, выглядит как рафинированная абстрактная композиция. Открывающийся с порога вид на холл впечатляет предельной ритмической "плотностью". Мощные акценты потолочных балок, эффектно подчеркнутых подсветкой, подхвачены двойным аккордом витражных вставок и цветовым контрастом. Отсюда "волны" ритма, словно круги на воде, разбегаются по интерьерам гостиной, ванной и спальни, и, становясь все более легкими и дробными, замирают на кухне. Непрерывность композиционных трансформаций воспринимается как совершенно естественная.
Гостиную отличает наибольшая интонационная насыщенность. Сочетание теплого традиционного паркета, открытой бетонной плиты потолка, "пульсирующей" фактуры окрашенных стен, создает определенный эмоциональный настрой. Ритмический рисунок соединяет широкие цветовые плоскости и пунктирные штрихи декоративных деталей. Благодаря этому впечатление о реальных масштабах смещается, пространство кажется значительно просторнее, позволяя каждому цвету максимальную полноту звучания.
Квадратные паркетные вставки перекликаются с конструктивными элементами журнального столика, полок и консолей, с маленькими светильниками на потолке. Локальный свет позволяет "затушевать" объем массивного дивана, с которым заказчики решили не расставаться.

Строгость цветовой гаммы отражает общую концепцию, когда каждый образ говорит на своем "природном" языке. С монохромными стенами выразительно сочетаются тонированное под венге дерево, блестящий металл и стекло. Раздвижные двери и перегородки из стекла, узкие витражные вставки позволяют пространству свободно "дышать". Благодаря скрытой подсветке последние превращаются в "самосветящиеся" окна, в то время как реальные окна скрыты за металлизированными шторами.
Любая из немногочисленных деталей "необходима и достаточна", звучание каждой предельно насыщено.

Такое понимание материалов и формы наводит на прямые ассоциации с Японией, философией дзен. Однако достоинство данного интерьера именно в отсутствии привычных образов, допускающем неограниченные индивидуальные прочтения. Например, некогда архитектор Стивен Холл сравнил свой Стретто-хаус с произведением Бартока. И это только подтверждает родственную многозначность - минимализма в интерьере и полифонии в музыке. И все же последнее слово автор вправе оставить за собой.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь