Родные пенаты

антикварный интерьер в Неаполе

Дата публикации: 18.07.2011

Текст: Анна Михайлова

Фото: - © Fotolink

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Супруги решили подыскать себе жилье в Неаполе. Пересмотрев множество вариантов, они нашли прекрасную квартиру в старинном доме

Высокие, от пола до потолка, окна выходят на живописную бухточку Неаполитанского залива. «Нет, мы не выбирали квартиру «под пейзаж», - смеется хозяйка в ответ на мой вопрос. - Нам просто повезло. Мы, когда начинали искать квартиру, только в общих чертах представляли себе, чего же мы хотим. Большую, с высокими потолками... Но в эту влюбились сразу».

Небольшой уютный холл, гостиная с деревянным потолком и с облупившимся расписным фризом, спальня, в которой сохранился великолепный, но не действующий камин, кабинет, кухня, столовая - такой квартиру увидели ее будущие хозяева... Лепнина кое-где была утрачена, а все в общем требовало реставрации и ремонта. «Моя жена всегда мечтала о квартире в стиле старинной итальянской виллы, - рассказывает хозяин. - Она училась на декоратора, прекрасно разбирается в классических стилях. А я до встречи с этой квартирой был поклонником современного функционального стиля, но только до этой встречи. Тогда все в момент переменилось». Хозяйка, улыбаясь, вспоминает, как они с мужем обсуждали концепцию будущего интерьера. Они сразу решили, что их квартира не должна выглядеть как музей (жить в музее не очень комфортно). Им хотелось, чтобы она была похожей на уютный дом, где выросло много поколений одной семьи и где каждое поколение привносило в интерьер что-то свое. Поэтому наряду с классической мебелью они поставили современную и повесили модные дизайнерские люстры. При этом сохранили исторический антураж - балки, кессоны, лепнину, росписи. Сейчас можно сделать вывод о том, что современные светильники и мебель в этом «старинном» интерьере смотрятся очень гармонично.

В гостиной, например, повесили люстру «Артишок», хит 50-х годов ХХ века. Она крепится к деревянным потолочным балкам, расписанным узорами в духе итальянского Возрождения. Под ней - белый диван лаконичной формы. На минималистском придиванном столике - настольная лампа в духе 50-х, а рядом - винтажное кресло. На наборный паркет из благородных пород дерева постелили пушистый современный ковер, тоже белый. Белая мебель в белых стенах выглядит очень изысканно. Здесь использовали разные оттенки белого - от кипенно-белого до сливочного, и благодаря этому интерьер кажется до предела насыщенным светом. Чтобы света было еще больше, окна в гостиной не стали закрывать шторами.

«У нас тут типичная средиземноморская интерьерная история, - рассказывает хозяйка. - Белый цвет очень характерен для Средиземноморья. Он отлично сочетается с яркими цветами - красным, желтым, цветом морской волны. Мы любим яркие оттенки и использовали их тут, но аккуратно, в качестве цветовых акцентов».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь