Роскошь по-американски

Яхта Mystic, спущенная на воду со стапелей завода Christensen Shipyards в Ванкувере, крупнейшего в мире производителя океанских яхт класса люкс

Дата публикации: 29.07.2000

Текст: Илья Квашнин

Материалы: - (c) Christensen Shipyards

Фото: - Dana Jinkins (Interior), Dan Saddler (Exterior)

Журнал: N6 (95) 2005

Mystic спущена на воду со стапелей завода Christensen Shipyards в Ванкувере, крупнейшего в мире производителя океанских яхт класса люкс. Благодаря округлым обводам, внешне она напоминает европейскую яхту (в США предпочитают более резкие линии). Но это обманчивое впечатление. Зайдя внутрь, вы тотчас поймёте: интерьеры яхты создавались американцами и для американцев Большая, пятидесятиметровой длины яхта Mystic похожа на пятизвёздочный отель на плаву. Но только похожа. Чтобы попасть туда, надо быть другом хозяев. Её апартаменты расположены на четырёх палубах. На нижней палубе - каюты для гостей: два люкса и два двухместных номера. Вторая полностью отведена под апартаменты хозяев: спальню, кабинет, гостиную и столовую. На третьей находятся общественные помещения, а на четвёртой - парковка для собственной маленькой флотилии, где есть и скутеры, и парусные лодки, и каяки. Координировать маршрут лодок, спущенных с Mystic, позволяет специальная система навигации.

Каюта хозяев - просторная комната, расположенная в носовой части главной палубы. Отделана она, по меркам хозяев, скромно, но респектабельно: стены облицованы панелями из благородной вишни, встроенный кабинет тоже из вишни, мраморный пол. Рядом - ванная комната с огромной гидромассажной ванной, душевой кабиной с узорчатыми стёклами, стены, пол и потолок полностью из мрамора. В кормовой части палубы находятся гостиная и столовая, оформленные в том же сдержанно-солидном стиле, что и каюта хозяев. От столовой гостиную отделяет огромный аквариум, встроенный в шкаф. Приём зонирования пространства не новый, но для яхты очень удачный, поскольку является ещё и приёмом декораторским. Ведь этот аквариум - мини-копия морской среды. Его главный обитатель - живой коралл. Содержать собственный крохотный риф непросто: для него подобрали особую воду, точно соответствующую морской, и создали сложную систему освещения, моделирующую смену дня и ночи. Когда хозяевам надоедает любоваться кораллом, с помощью специального механизма его закрывают плазменным экраном телевизора.

Винтовая лестница ведёт на третью палубу с зоной отдыха для гостей. Впрочем, можно воспользоваться и лифтом. Просторный салон, отделанный вишнёвым деревом, с уютными креслами и диванами, обитыми шёлком, и ломберным столом (хозяева любят провести вечер за игрой в карты) соединяется с кормой изящным мостиком. По нему можно подняться в бар, чтобы выпить коктейль за стойкой со столешницей из необычного материала - синего бразильского гранита. Или (а почему бы нет?) принять ванну под открытым небом. Другая дверь ведёт из салона в специальное помещение, где находится аппаратура, управляющая системой Home entertainment. Только она обошлась владельцу в триста тысяч долларов (исключая системы безопасности и навигации, которые располагаются в другом месте, ближе к капитанской рубке). Давно подмечено, что у американцев особое, отличное от европейского представление о красоте. Прекрасно, с их точки зрения, то, что производит впечатление богатства и респектабельности. В этом они неисправимые максималисты. Отсюда стремление сделать главные помещения яхты максимально просторными, а отделку - максимально дорогой и качественной. Наверное, поэтому хозяевам оказалась близкой эстетика ар деко - стиля 20-х годов ХХ века, так сказать эпохи первоначального накопления. Стоит отметить, что для практичных американцев один из главных показателей респектабельности (и роскоши) - совершенство технического оснащения. Так что Mystic тотально роскошна: ведь на ней установлены сложнейшие системы навигации и жизнеобеспечения, а также есть чудо инженерной мысли - аквариум с живым кораллом, которому позавидует любой зоопарк мира.

Характеристики яхты MYSTIC

Длина 150 футов

Максимальная ширина 28 футов

Осадка 6,4 фута

Водоизмещение 270 т с грузом, 209 т без груза

Двигатели 2 дизельных двигателя MTU мощностью 1826 л.с.

Производство верфь Christensen Shipyards в Ванкувере



Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости