Роспись по дереву

загородный дом общей площадью 1200 м2

Дата публикации: 10.11.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Данила Гуляев

Стилист: Юлия Клочкова, Светлана Кобракова

Автор проекта: Екатерина Кузнецова, Наталья Гальперина

Аксессуары: Евгений Павлов

Мозаика: Екатерина Огородникова

Журнал: N8 (108) 2006

Деревянный дом - это целая экосистема, созданная из живого и своенравного материала. Архитекторы Наталья Гальперина и Екатерина Кузнецова приручили и воспитали такую экосистему

Дом из сосны, построенный компанией HONKA, внушительными размерами больше похож на дворец. Учитывая большие масштабы дома, дерева в интерьере получалось слишком много, что выглядело однообразно, и авторам предстояло срастить его с другими материалами, разрушить монополию сосны. К тому же владельцы особняка не хотели, чтобы он был в стиле кантри, на первый взгляд логичном для деревянных построек. Заказчики предпочитают жить в современном, элегантно оформленном пространстве. В кирпичном, каменном или железобетонном доме создать такое пространство было бы проще, а у деревянной постройки есть своя специфика: материал диктует определенные ограничения в отделке. С другой стороны, деревянный дом отличается особенной, живой атмосферой, особенным воздухом внутри, и это оправдывало все технические сложности. Благодаря сложностям интерьер получился необычным, с интересной геометрией и неожиданными визуальными ходами.

Светлое дерево действительно выступило фоновым материалом интерьера, холстом, на который наносились крупные мазки и тонкие штрихи. В качестве крупных мазков авторы использовали, по их словам, большие локальные плоскости из контрастных сосне материалов - мрамора, кожи, темного дерева. Например, в гостиной монолитность деревянных стен и потолка разрезается белым дымоходом камина, а в зоне отдыха одна из стен отделана кожей темно-красного цвета. В столовой выделяются мраморные панно на полу и барная стойка, а в спальне стена у изголовья декорирована покраской, имитирующей золотую ткань. Особую роль в декоративной концепции проекта играет темное эбеновое дерево. В сравнении с сосной оно воспринимается как принципиально другой материал - по фактуре, цвету, энергетике. Эбеновое дерево ассоциируется с другим стилем, с другим контекстом, и на фоне сосны оно выглядит по-особенному экзотично и при этом современно. Из темного дерева, например, выполнены дверной портал в кабинете, а также балки во многих помещениях. Авторы интерьера использовали декоративные, не являющиеся несущими балки, потому что строительные несущие конструкции спрятаны под сосновой обшивкой, и это выглядело неестественно, как будто чего-то не хватало. А темные декоративные балки структурируют верх пространства, привносят геометрическую правильность, конструктивность.

В качестве тонких штрихов авторы использовали такой живописный лейтмотив, как ветки деревьев. Изящными ветками инкрустированы пол, фасад комода в холле. В гостиной, столовой, кухне висят люстры, декорированные металлическими ветками. Мягкие неправильные линии такого декора контрастно дополняют пространство, построенное преимущественно на прямых линиях и углах.

Конечно же, интерьер, созданный на таком монохромном сосновом фоне, отличается особенной концепцией цвета. Сами авторы характеризуют свой проект как янтарно-молочный. И действительно, за некоторыми исключениями основные тона в доме - янтарный и молочный, или, точнее, сливочный. Именно таких цветов подобраны мебель для гостиной, мрамор для холла и столовой, шторы и многие другие элементы интерьера. Выбор мебели для разных комнат дома осуществлялся по критериям современности и элегантности. Каждое помещение обладает индивидуальностью, и мебель везде установлена разная по стилю, но в рамках единой стилистики - минимализма с элементами ар деко, в духе коллекций дизайнера Джона Хаттона. Совмещение коллекций разных фабрик позволило добиться ансамблевого эффекта и смягчить изначальную прямолинейность и грубоватость пространства, сделать его тонким и даже изящным. Архитектурный проект разработан компанией HONKA, Наталья Гальперина и Екатерина Кузнецова обыгрывали уже готовую планировку. Главное место в доме - гостиная высотой в три этажа, со вторым светом и огромными окнами. Получается, что все остальные помещения расположены как бы вдоль гостиной. Авторы интерьера решили заменить лестницу, которая была вначале, на созданную по своему эскизу. Изящно закрученная лестница создает правильный геометрический контраст с общей прямолинейной архитектоникой дома, а белые перила контрастируют с сосной.

Наталья Гальперина:
"Заказчица хотела, чтобы получилось элегантное, женственное жилище. В какой-то момент у нас зародилась концепция янтарного дома, такой смеси янтаря с молоком, где цвет и фактура древесины контрастируют со светлыми современными отделками".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва