Русский английский клуб

Chimney Club International на Покровке (Москва) Денис Фадеев

Дата публикации: 01.05.2001

Архитектор: Денис Фадеев

Журнал: N1 1994

Солидное название: Chimney Club International. Стильный фасад, аккуратно вписан-ный в Покровку. Это уже свое лицо, своя манера, свой почерк. Классические линии - надежность и спокойствие. Клуб джентль-менов - крепость, где единственное окно - крошечный хрусталик глазка, надменно взирающий на праздношатающихся Из чего складывается наше представление о предмете? Прежде всего - из наших личных впечатлений. Затем - из услышанного от других, из прочитанного в книгах и газетах. Конечно, когда речь идет об исторически сложившемся типе здания или интерьера, желательно руководствоваться и личными впечатлениями, и прочими источниками. А если речь идет об английском клубе? Здесь не хватит простого чтения Диккенса, Конан-Дойля или английских газет. И не обойдешься краткосрочным визитом в Лондон, и беглым посещением парочки "клубов для джентльменов".
Надо проникнуться духом, царящим в лондонских клубах, изучить их историю, вглядеться в их сегодняшний день. Только тогда можно будет взяться за создание российского варианта английского клуба. Благо явление это имеет свою историю и в России, еще со времен Грибоедова. И в то же время понятно, что нынешний "английский клуб" должен выглядеть иначе, нежели полтораста лет назад. Мраморные колонны, весомые и легкие одновременно, практически висят над сводом нижнего этажа, а свод распределяет нагрузки на несущие стены.
Столики на небольшом подиуме, рассеянный свет необычных бра, диваны с мягкой дымчатой обивкой - кажущаяся цветовая и стилевая сдержанность таит бесконечное разнообразие, мастерски использованное человеком, обладающим безупречным вкусом.

Из интервью с архитектором Денисом Фадеевым:

- "Chimney Club International" - это то, как мы представляли себе английский клуб. Когда он уже открыл свои двери для гостей, я побывал в настоящих английских клубах и увидел, насколько наше представление верно и насколько оно разнится с оригиналом.
Старые клубы интересны большим количеством самых разнообразных вещей, которые постепенно скапливаются там, обживаются, становятся неотъемлемыми деталями интерьера. Скажем, старинный револьвер, который висит на стене десятки лет, становится как бы участником какого-то действия, приобретает от времени живописный вид. Ведь каждый член клуба хоть раз, да прикасался к нему пальцами.

- Уместен ли в данном случае восторг? Едва ли, да его, по чести говоря, и нет. Есть спокойное сознание успешно выполненной работы. Самим, практически с нуля, пришлось создавать новый образ, новый тип пространства, чтобы передать дух старого английского клуба.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости