С чистого листа

двухуровневый пентхаус площадью 205 м2 в Москве

Дата публикации: 01.03.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Ирина Цой

Журнал: de Luxe Modern

У хозяйки этого пентхауса своя философия интерьера: он должен быть создан с чистого листа и непременно в новой квартире

Рассказывает автор проекта Ирина Цой: «Пентхаус расположен на 23-м и 24-м этажах нового дома на западе Москвы. Надо сказать, что хозяйка, выбирая жилье, искала новую квартиру в новом доме, чтобы создать интерьер с чистого листа. Концепция разрабатывалась нами совместно. Заказчица мечтала об уютной современной квартире, которая соединила бы в себе черты и собственно квартиры, и загородного дома. Я считаю, сам формат пентхауса подходит для воплощения подобной задачи как нельзя лучше: тут и два уровня жилого пространства, и панорамное остекление, и великолепный вид из окон. Если добавить еще теплые натуральные материалы, такие как дерево, красивые фактуры, белый цвет или его более мягкие варианты - сливочный, ванильный (как у нас здесь), обыграть естественный свет, то интерьер по ощущению будет очень похож на интерьер загородного дома. Все это здесь есть. Для создания «загородного» настроения незаменимая вещь - камин. И мы решили обязательно установить его в гостиной. Иногда бывает так, что какая-то частная деталь ложится в основу концепции. В нашей интерьерной истории точкой отсчета послужил... камин. А дело было так: хозяйка увидела в одном из салонов камин лаконичной минималистской формы - черный квадрат корпуса, красиво вписанный в вертикаль воздуховода. Этот вариант ей очень понравился. А кроме того, понравилась сама идея подобной геометрии, которую захотелось развить в пространственных формах.

Квадраты вы найдете в форме перегородки, похожей на авангардистскую скульптуру, в рисунке потолка и «ковра» из глянцевой напольной плитки. (Перегородка играет еще и роль водораздела между функциональными зонами, отделяя гостиную от коридора и входа в ванную.) На втором этаже находятся спальни, а первый этаж пентхауса представляет собой открытое двусветное пространство: кухня с обеденной зоной, гостиная и столовая. Единственная комната - это кабинет-библиотека, где можно уединенно поработать, почитать. Если приезжают гости, кабинет выполняет функцию гостевой комнаты».

Автор проекта дизайнер Ирина Цой:
«Везде мы старались подчеркнуть открытость и свободу пространства, по этому в интерьере преобладает монохромная палитра. Во-первых, светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, во-вторых, служат удачным фоном для геометрической объемной композиции. А в-третьих, на их фоне графично смотрится мебель из темных пород дерева. Особое настроение создают предметы оранжевого цвета. Это единственный яркий открытый цвет в сдержанном монохромном интерьере пентхауса»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения