Сад для романтика

Живописный сад в Бельгии

Дата публикации: 10.01.2008

Текст: Марина Волкова

Фото: Jan Dirkx

Журнал: N10 (121) 2007

Дина Деферме (Dina Deferme), известный бельгийский ландшафтный дизайнер, использует сад на родовой ферме в качестве выставки собственных достижений. Для нее это и своеобразный шоу-рум, и офис на открытом воздухе. Творческое кредо Дины - романтические сады. Она создала не один такой ландшафт и написала несколько книг на эту тему. Ее собственный сад - эталон романтики

Дина любит цветы, любит их преданно и давно. "Это наследственное, - рассказывает она, улыбаясь. - Моя мама, бабушка и прабабушка увлекались цветоводством, причем это увлечение выходило за рамки хобби, в какой-то момент оно становилось едва ли не делом всей жизни". Так что, когда Дина объявила родителям, что будет заниматься ландшафтным дизайном, никто не удивился и тем более не воспротивился. "Многие современные ландшафтные дизайнеры страдают недостатком практических навыков. XXI век, к сожалению, век теоретиков, - рассказывает Дина. - Я же, напротив, старалась узнать как можно больше о практическом применении тех или иных знаний, полученных во время учебы. Конечно, мне очень помогало то, что в моей семье любовь к растениям - профессия". Однако всерьез заняться цветоводством заставили Дину не гены, а жизненные обстоятельства. Она попала в автокатастрофу, период реабилитации проходил тяжело. Много времени она проводила дома - на родовой ферме в сердце Бельгии. Поначалу просто чтобы отвлечься, а затем со все большим энтузиазмом она начала заниматься запущенным садом, окружавшим ферму. "Мой сад вернул меня к жизни, более того - подарил мне новую жизнь, - говорит Дина. - Поверьте, знаю по своему опыту: цветоводство врачует любые недуги".

Условия для создания сада мечты во владениях Дины были далеко не идеальными - песчаный грунт и проблемы с ирригацией. Но рвение и талант могут свернуть горы. И постепенно усилиями Дины заброшенный унылый уголок преобразился. Она не хотела делать однородный сад, развивать какую-то одну идею, она хотела воплотить все свои задумки сразу, здесь и сейчас. Поэтому ее сад разделен на отдельные "комнатки", в каждой из которых разыгрывается свой сценарий. "Правда, все это не совсем так, - лукаво улыбается Дина. - Общая тема есть, но она настолько многогранна, что развивать ее можно до бесконечности и как угодно варьировать. Это тема романтики". Дина - главный бельгийский специалист по романтическим садам. "Игра света и тени, затерянные то тут, то там беседки, таинственные и интригующие водоемы, извилистые тропинки, обилие цветов - вот далеко не полный перечень характеристик романтического сада", - объясняет Дина. Ее любимый цветок - роза, поэтому шпалеры, оплетенные розами, - один из основных элементов оформления сада. Сад меняется в зависимости от сезона. Дина тщательно следит за тем, чтобы в любое время года он выглядел интересно. Этому помогают удачно подобранные цветовые сочетания. Дина считает, что сад не может быть просто красивым, он должен отражать характер человека, которому принадлежит. Такие сады она делает для своих клиентов. А ее собственный сад - отражение ее души.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения