Сады Семирамиды

Зелёный оазис в центре Москвы

Дата публикации: 13.07.2011

Фото: Дмитрий Лившиц

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N4 (159) 2011

Легенда гласит, что сады Семирамиды располагались на террасах, а потому современникам казались висячими. В наши дни такие террасы не редкость. Одну из них, на крыше офисного здания в центре Москвы, мастера из бюро «Фикус» превратили в зеленый оазис

Этот необычный ландшафт сочетает в себе элементы и сада, и... огорода. Наряду с экзотическими пальмами в оформлении этой террасы использованы огурцы, тыквы и земляника. Авторы проекта Андрей Двоеглазов и Надежда Гордиенко считают, что это новый, свежий подход к ландшафтному дизайну. Эта терраса находится на крыше бизнес-центра и открыта в теплый сезон, на зиму растения частично убирают, частично укрывают. Она состоит из нескольких лонж-зон (есть даже барбекю), каждая из которых отделена живыми изгородями и бордюрами. Заказчики проекта, владельцы здания, любят передохнуть тут в ходе тяжелого рабочего дня. Дизайнеры говорят, что заказчик проекта принимал непосредственное участие в работе, корректировал эскизы, вносил изменения, даже часто сам выбирал и привозил растения из командировок. «Работать с такими увлеченными людьми - большая удача, - рассказывает Андрей. - Мы придумали общее оформление террасы, отдельные же элементы подбирали уже под готовый проект, каждый раз советуясь с заказчиком».

Ограждением террасы служат технические стены, по которым пустили циссус, или, как его еще называют, девичий виноград. За три года, что прошло с момента создания террасы, он набрал силу и сейчас радует глаз всеми оттенками зеленого. Осенью же он превращается в золотисто-багряный ковер. Замыкает перспективу стройный ряд колонновидных туй. Пока они двухметровые, но со временем, когда станут выше, их планируется фигурно постричь. Высокий деревянный каркас, представляющий собой сложную конструкцию с системой водослива, заполнен грунтом, в который высажены однолетники, розы, барбарисы, примулы и огородные культуры. Дизайнеры создали здесь так называемые микс-бордеры, где сочетаются самые разные растения. Дополняют образ сада средиземноморские экзоты - пальмы вашингтония и хризалидокарпус, а также финики. Экзотические растения напоминают заказчику о юж ных странах, по которым он любит путешествовать.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости