Сага о королевском замке

Загородный отель в средневековом замке недалеко от Лондона

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Елена Притула

Журнал: N5 (50) 2001

Средневековый замок Amberley Castle вот уже почти девять столетий возвышается в идиллическом местечке среди величественных холмов и обширных озер Западного Сассекса. Расположенный всего в ста двадцати километрах от Лондона, он поражает восхитительной атмосферой уединенности и безмятежного покоя, в которой сосуществуют неповторимый флер старины и высочайший уровень комфорта, присущий загородному отелю мирового класса... До недавнего времени лишь немногим удавалось увидеть скрывающиеся за этими стенами сокровища: на протяжении всей своей истории, вплоть до приобретения Amberley Castle его нынешними владельцами Джой и Мартином Каммингсами в 1988 году, замок находился в частной собственности.

Его богатая событиями история, уходящая в глубину столетий, оживает в мощной кладке крепостных стен и башен, убранстве и названиях апартаментов. Еще в 682 году н. э., задолго до того как замок был построен, саксонский король Сидвалла передал земли Эмберли св. Уилфреду, принесшему в эту часть мира христианство и даже обратившему в новую религию самого короля. Хозяйский же дом был построен на этом месте приблизительно в 1100 году епископом Ральфом Лаффой - фрагменты постройки уцелели в Восточном Крыле замка до сегодняшнего дня. Более двух веков спустя, в середине XIV века, король Ричард II даровал одному из последователей Лаффы, епископу Уильяму Риду, licenti crenellandi - особое разрешение на возведение высоких крепостных стен и массивных ворот с башнями: с тех пор характерный силуэт феодального замка воцарился в окружающем пейзаже.

Последним представителем высшего духовенства, жившим в замке в начале XVI века, стал епископ Шерборн, тоже преуспевший в строительстве: именно он разделил огромный Обеденный Зал на два этажа - так на одном из них появилась великолепная Комната Королевы, в которой сейчас находится ресторан, способный принять до семидесяти гостей. Кроме него в Amberley Castle есть еще два более камерных ресторанных зала - из их окон открывается великолепный вид на далекие, окутанные знаменитым английским туманом холмы. Кстати, когда в 1999 году в двух каменных зданиях XVII века открылись пять новых апартаментов, носящих общее название Епископских, каждый из них получил имя одного из наиболее влиятельных прелатов, живших в замке, - так современные владельцы Amberley Castle уважительно подчеркнули связь его истории с духовенством.
Эти здания обладают интересной особенностью: они выстроены в высохшем рву, прямо за крепостными стенами, поэтому в Епископские покои можно попасть в любое время дня и ночи, в отличие от апартаментов, расположенных непосредственно в замке - по традиции, как и сотни лет назад, ровно в полночь тяжелая дубовая решетка въездных ворот опускается, отгораживая отель от внешнего мира.

С конца XVI века и вплоть до 1749 года Amberley Castle арендовала английская корона. Считается, что в эти годы здесь дважды останавливался король Чарльз II - после второго посещения монарха по поручению тогдашнего хозяина замка сэра Джеймса Бриско в Комнате Королевы была выполнена прелестная фреска, изображающая короля и королеву на охоте. Неудивительно, что замок часто выбирают для празднования бракосочетания - в столь романтической атмосфере это событие становится по-королевским пышным, сохраняя при этом тепло и очарование домашнего праздника.
Всего в отеле девятнадцать индивидуально оформленных антикварной мебелью и роскошными тканями апартаментов, в которых есть все современные удобства, причем телевизоры, видеоплейеры, телефоны и прочая аппаратура деликатно закамуфлирована в историческом антураже.

Захватывающая дух подлинность истории Amberley Castle так притягательна, что многие гости возвращаются сюда снова и снова, чтобы испытать ощущение сбывающейся мечты о сказочном замке, где в каминах потрескивает огонь, кровати украшены нарядными балдахинами, а из окон открываются восхитительные, как и много веков назад, виды на древние стены, умиротворенно-спокойные озера и холмы...

Иллюстрации предоставлены отелем Amberley Castle
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости