Салонное искусство

iSaloni в Москве

Дата публикации: 23.04.2010

Текст: Марина Волкова

Фото: Елизавета Яхно

Журнал: N2 (168) 2012

C 12 по 15 октября в «Крокус Экспо» прошла выставка предметов интерьера iSaloni, главное дизайнерское событие московской осени

Выставочная компания Cosmit в седьмой раз привезла iSaloni в Москву. В этом году - больше участников (наряду с итальянцами впервые были допущены испанцы и французы), больше идей, а экспозиции продуманнее и весомее. Главная цель мероприятия - продемонстрировать отечественным дизайнерам и заказчикам новинки, заявленные на крупнейшей в мире мебельной выставке Salone Internazionale del Mobile, которая ежегодно проходит в апреле в Милане. Русский рынок для европейских фабрик является одним из приоритетных, и значение московского «филиала» iSaloni из года в год возрастает. И если раньше производители привозили только миланские коллекции и модели, традиционно вызывающие интерес у публики, то в этом году показали и абсолютные новинки и устроили несколько громких премьер.

Фабрика MERONI FRANCESCO E FIGLI представила свою первую кухню. У марки есть мебель для разных помещений дома, даже для ванных комнат, но кухонный модуль - безусловная новинка. Кухня прекрасно компонуется с изящным столовым гарнитуром, витриной и консолью в стиле рококо, которые также можно было увидеть на iSaloni. Компания MECHINI выставила как уже известные и полюбившиеся нам модели, так и роскошную люстру, экспонировавшуюся впервые. Светильник сделан из патинированного металла и розового муранского стекла и украшен россыпью кристаллов. На стенде PAOLO LUCCHETTA сразу обратили на себя внимание большие диваны, рассчитанные на масштабные интерьеры, и круглый диван-кушетка (он идеально подойдет для будуара, оформленного в светлых тонах). Оказалось, тоже новинки, и по Милану мы их не помним потому, что их там не было. Дизайн разработан и воплощен недавно, и первые образцы подготовлены специально к московской выставке.

Миланские коллекции светильников продемонстрировали фабрики ARTEMIDE, AXO LIGHT и PATAVIUMART. В частности, ARTEMIDE показала футуристические подвесные конструкции Nearco, спроектированные Каримом Рашидом. PATAVIUMART дополнила запущенную в этом году линию «флористических» люстр, украшенных цветами из муранского стекла. Две необычные коллекции мебели для ванных комнат представила фабрика MILLDUE. В коллекции Luxury появились новые финиши, в частности Alligator Gold и Alligator Silver (соответственно, с золочением или серебрением): кожа, тисненная под крокодила, закатана под прозрачное фацетированное стекло. Фасады тумб под раковину и другой мебели из коллекции Touch отделаны американским орехом (есть вариант с антикварными панелями, полученными в ходе реконструкции исторических зданий).

Многие бренды показали беспрецедентные, уникальные предметы. Например, витрину и дворцовый торшер, сделанные из хрусталя (JUMBO COLLECTION). Или плитку с включениями сусального золота (ATLAS CONCORDE). Конечно, у нас востребована прежде всего классическая мебель. Этот «департамент» на московской iSaloni традиционно считается самым сильным. В этом, 2011 году доминировала ненавязчивая, аристократичная классика в популярной светлой гамме. Ультрамодным стал переливающийся, золотисто-палевый цвет - «шампань», который присутствует в новых коллекциях всех хедлайнеров классического направления - PROVASI, TURRI, SAVIO FIRMINO, ZANABONI. Наконец, стоит отметить отдельные экспозиции. В частности, масштабный стенд FENDI CASA, один из самых больших на выставке. Это даже не столько стенд, сколько интерьерный театр: каждая часть оформлена как отдельная комната, в своей стилистике. Мебель дорогая и, безусловно, роскошная, из которой формируется соответствующий интерьер!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь