Сеанс для эстета

домашний кинозал в квартире-студии в Ростове-на-Дону

Дата публикации: 07.08.2000

Фото: Петр Лебедев

Текст: Марина Волкова, Дмитрий Дмитрокопуло

Автор проекта: Мурат Цалоев

Ресторатор: Владимир Нестеров

Журнал: Техномания N7 (107) 2006

Архитектор Мурат Цалоев в своем новом объекте в Ростове-на-Дону сделал интересный и очень необычный домашний кинотеатр, который целиком отвечает вкусам заказчика

Домашний кинотеатр по проекту архитектора Мурата Цалоева не такой как все. Он фактически представляет собой единое пространство с гостиной и столовой. Зонирование сделано лишь при помощи паркета разного цвета. К тому же у этого кинозала изначально не было проблем со звукоизоляцией: сама квартира находится в мансарде, и пол подняли на 10 см. То есть тем, кто снизу, громкий звук не помеха, а сверху и мешать некому. Здесь есть не только стандартный экран, но совсем рядом с ним, на стене в зоне гостиной, висит внушительная плазма. Казалось бы, зачем так много мониторов? Архитектор объясняет, что таково было пожелание заказчика. Интерьер домашнего кинотеатра получился ярким. Стены отделаны шпоном из итальянского дуба. Причем автор проекта решил сохранить его естественный цвет. Самая интересная деталь интерьера кинозала - броско оформленные колонны, которые в прошлой жизни были несущими столбами, спрятанными в перегородках. Потом архитектор решил выделить их, убрав перегородки и украсив цветными орнаментированными обоями.

SALON: Это довольно необычная инсталляция, Вы не находите?

Геннадий Нестеров: Не хотелось, чтобы этот кинотеатр, как, впрочем, и вся квартира, был сделан по выработанным канонам, устоявшимся правилам построения подобного рода систем. Это своеобразная импровизация на тему, хотя правила все же присутствуют. Здесь очень много пространства, а ультратонкие колонки лишь подчеркивают свободный, незагроможденный объем. Гостиная спланирована как бы из двух частей. Для каждого из гостей тут должно найтись местечко: пока все смотрят кино на большом экране, можно собраться небольшой компанией на диване у плазмы...

S: Несмотря на то что гостиная очень просторная, набор техники здесь исчисляется едва ли десятком компонентов. Какие из них наиболее интересны?

 - В первую очередь, это акустические системы. Они итальянские, марки ZINGALI, их характерная черта - стройные узкие корпуса и выточенные деревянные рупора. На фронте и в тылу стоят одинаковые напольные колонки, а диалоговая акустика установлена на красивой специальной подставке. Затем стоит отметить видеопроектор PANASONIC с небольшим фокусным расстоянием и большой стодюймовый экран. Именно поэтому проектор подвешен к потолку так близко к экрану - малое фокусное расстояние позволяет получить изображение с большой диагональю даже в этом случае. Еще здесь есть DVD-плеер DENON и ресивер YAMAHA. Это очень хорошие модели, да и выдержаны они в одной гамме - цвет шампань.

S: Несущие колонны не мешают звуку?

 - Нисколько. Расположение колонн здесь изначально такое, архитектору оставалось лишь поступить по принципу "от противного", а именно подчеркнуть их яркими обоями. В результате колонны превратились в важный элемент интерьера. Здесь можно не только смотреть кино, но и общаться, развлекаться. Гостиная - это свободная территория.

Видеопроектор Panasonic Pt-L520e
Проекционный экран Stewart LXE100 GrayHawk
Плазменная панель Pioneer PDP 42 MXE10
DVD-проигрыватель Denon DVD-2900
AV-ресивер Yamaha RX-V657
Фронтальные АС Zingali Colosseum Cinema L
АС центрального канала Zingali Colosseum Central L
Тыловые АС Zingali Colosseum Cinema L
Активный сабвуфер Zingali OSC 206

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения