Секрет мастера

Предметы, выполненные в редких, старинных техниках, экспонировались на стенде марки Lam Lee

Дата публикации: 10.03.2000

Фото: Дмитрий Лившиц, Константин Дубовец

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N1 (134) 2009

Предметы, выполненные в редких, старинных техниках, экспонировались на стенде марки Lam Lee, участника "ИНТЕРЬЕР ШОУ"-2007

Слой за слоем наносится лак на основе природных смол экзотических деревьев. Таких слоев больше 30 (предел - 200). Получается поверхность с необычной, рельефной фактурой. Затем начинается работа резчика. Мастер должен подобрать резец нужной толщины (в зависимости от характера и сложности рисунка). Рисунок проводится одной линией, с одинаковым нажимом, стоит отвлечься - и все испорчено. Финальный этап - кладутся листы золотой или серебряной фольги. Если нужно, наносятся искусственная патина, краски. И, наконец, последний слой лака. Так рождается предмет в технике коромандель. Ей не одна сотня лет. Ее изобрели в Древнем Китае. Сейчас с помощью этой техники создаются предметы марки LAM LEE.

Коромандель - техника вариативная, дает возможность имитировать любые поверхности и фактуры, придавать им изысканность и оттенок старины. Так получаются "дерево", "кожа", "кость", "металл". Мастера LAM LEE выкладывают сложные мозаики из яичной скорлупы и перламутра, декорируют мебель и аксессуары пластинами, вырезанными из различных смол. Стефано Урбинати, сам увлеченно коллекционирующий старинные предметы, говорит, что эти вещи - новый антиквариат. Они отчасти ретроспективны. Так, многие из них апеллируют к ар-деко. Ассоциации понятны: сочетание редких, дорогих материалов - один из основных принципов этого стиля. "Интерьер не должен оставлять вас равнодушным, это событие, переживание, - говорит Стефано. - Интерьеры ар-деко острохарактерны. Наши вещи именно для таких, особенных домов. На "ИНТЕРЬЕР ШОУ" мы представим публике наши новые, особенные коллекции".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва