Серебряный век

Столовые сервизы и другие предметы из серебра, представляющие коллекционную ценность

Дата публикации: 12.08.2001

Фото: Михаил Степанов, Максим Рословцев

Текст: Наталья Уточкина

Журнал: N6 (62) 2002

Канделябры и сервизы, письменные приборы и оружие, светильники и комнатные часы - далеко не полностью возможности серебра исчерпываются этим предметным рядом. Во все времена серебро в интерьере служило свидетельством респектабельности: ведь серебро, как правило, вещь наследственная. Будучи исполнены в нескольких или в одном экземпляре, эти вещи и вещицы несут печать уникальности. Кроме того, серебро, пожалуй, единственный драгоценный металл, включенный в интерьер на правах декора.

Нерон, Людовик XIV, Наполеон I заказывали парадные обеденные сервизы из чистого серебра. Столовый серебряный сервиз римского императора Августа состоял из многих сотен предметов, среди которых были настоящие серебряные колоссы: например, блюда диаметром более полутора метров и кубки, вмещавшие несколько литров вина.
С тех героических времен склонность к циклопическим формам в изделиях из драгоценных металлов уступила место малым формам, в пользу изящества отделки. Гедонистический XVIII век стал золотым веком серебра. Столовые серебряные сервизы, порою в три тысячи предметов, дополнялись настоящими настольными фонтанами, отлитыми из серебра. С появлением в жизни европейца таких напитков, как чай, кофе и шоколад, возникли и новые формы: актуальность чайника, кофейника и кувшинчика для шоколада переживалась как историческое событие в светской жизни европейских столиц. Обеденные сервизы комплектовались десертными сервизами из серебра, вазами для фруктов, ведерками для шампанских вин, конфетницами.
Английское серебро противопоставляло континентальным изделиям свою индивидуальную стилистику. Главным украшением элегантного английского серебра служили выгравированные гербы или инициалы владельцев.

В России серебро переживало свой расцвет значительно позднее, чем в европейских странах, - и модерн, создавая шедевры декоративного искусства, привнес в "мастерство" серебряных дел утонченную пластику как отличительную черту всего Серебряного века русской культуры. Коллекционный интерес представляют, конечно, подарочные изделия Фаберже, Сазикова, значившихся поставщиками императорского двора.
Фирма Сазикова, основанная в 1810 году, была известна своими ювелирными изделиями, но смерть последнего представителя семьи прекратила существование фирмы в 1877 году, и позднее, на исходе XIX века, европейская слава Фаберже несколько затмила сазиковское серебро, не снизив тем не менее его ценность и стоимость. Клеймо фирмы - название или надпись, чаще по имени владельца, - стоит рядом с пробой. Порой на уникальных произведениях можно видеть клеймо мастера, лично изготовившего вещь. Изделия из старинного серебра, будь то Сазиков, Овчинников или Фаберже, в силу их художественной и материальной бесспорности остаются в интерьере символами незыблемости и непреходящести красоты.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва