Сергей Рогулев

квартира архитектора Сергея Рогулева в центре Санкт-Петербурга Сергей Рогулев

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Петр Лебедев

Материал подготовил: Дмитрий Копылов

Автор проекта: Сергей Рогулев

Журнал: N10 (55) 2001

Психологи утверждают, что вещи говорят о людях много красноречивее слов. Прозаичная "материя" безошибочно сообщит знающему человеку буквально все: пол, возраст, социальное положение, характер и пристрастия Даже весьма далекому от психологии человеку достаточно взглянуть на интерьер Сергея Рогулева - известного петербургского архитектора - чтобы понять: это талантливый, умный, состоявшийся мастер. Отнюдь не сноб, просто уверенный в себе человек, прекрасно сознающий, чего он хочет от жизни.

- Квартира была совсем небольшой и представляла собой "воронью слободку" образца 1996 года.
Ее несомненными достоинствами были высокие четырехметровые потолки и чрезвычайно удобное расположение - центр Питера. Сказать по правде, я не собирался в ней постоянно жить, просто мне, как любому одинокому человеку, хотелось иметь свою территорию, где я сам определяю законы бытия. Приводил я ее в порядок между делом. У меня не было четкого и ясно прописанного проекта - все получалось как-то само собой, экспромтом.
На какой-то стадии я вдруг понял, что самое лучшее для меня - белый или черный интерьер.

Благодаря высоким потолкам удалось выстроить нечто вроде антресольной библиотеки, а над туалетом построить второй этаж и сделать там гостевое "гнездо". Мне самому там очень нравится: исполнилась моя заветная детская мечта - спать на антресолях. Я "обманным путем", за счет колонн, визуально увеличил высоту: эта идея пришла тоже внезапно, и у моих гостей создается стойкая иллюзия, что квартира когда-то была двухэтажной.

Удивительно, но в этой квартире мне все давалось легко, любое решение воплощалось в том виде, в каком задумывал, ни с чем я не испытывал проблем. В результате построил то, что хотел - стильную холостяцкую "берлогу".

Квартира и вся эта обстановка, откровенно говоря, недешевы, но я, право, не делал квартиру, что называется, напоказ - я просто действительно люблю дорогие вещи.
А на каминной полке я держу то, что для меня, можно сказать, свято - портреты родных, семейные реликвии, среди которых есть даже бюстик гудоновской работы...

Скромность и немного аскетичная, "монастырская" архаика библиотеки второго этажа каким-то удивительным образом гармонируют с царящим внизу жестковатым стильным черно-белым "техно". Большие круглые часы в черной стене низкого шкафа приковывают внимание, но не поглощают его. Смысл квартиры "прозрачен": она создана человеком именно для себя, здесь каждая деталь не случайна, оправданна и органична целому. Наиболее элегантным элементом "берлоги" Сергея Рогулева смотрится камин, где "...хорошо с приятелем вдвоем сидеть и пить простой шотландский виски..."
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения