Северный путь

квартира площадью 163 м2 в Москве

Дата публикации: 24.10.2011

Фото: Евгений Лучин

Текст: Елена Ефремова

Автор проекта: Анна Ильина, Владимир Разделов

Журнал: N7 (162) 2011

Здесь живет норвежский бизнесмен во время длительных командировок в Москву. Для него и его семьи была создана скандинавская версия респектабельного интерьера

Квартира в одном из престижных жилых комплексов в центре Москвы задумывалась как альтернатива гостиничным номерам, в которых ее хозяин вынужден был останавливаться все чаще и чаще. Однако та основательность и тщательность, с которой заказчик и архитектор подошли к реализации этого проекта, превратили жилье для бизнес-командировок в респектабельную и уютную квартиру.

Современный стиль, простые формы, максимально открытое пространство, неброская цветовая гамма - такими были основные пожелания заказчика. И архитекторам Владимиру Разделову и Анне Ильиной предстояло сделать этот простой интерьер нескучным, а также предусмотреть все для комфортной жизни. Логичным стало разделение квартиры на две половины - главную, состоящую из просторной гостиной, столовой и кухни, и приватную - со спальней, гардеробной, кабинетом и санузлами. Принципы организации пространств похожи. Так, кухня, фактически являющаяся частью гостиной, отделена от нее лишь раздвижной стеклянной перегородкой. Между гардеробной комнатой и спальней также прозрачные раздвижные двери. Система перегородок, ниш с подсветкой, встроенных шкафов, которые являются продолжением стеновых панелей, - все эти прие мы делают интерьер открытым, легким и в то же время очень функциональным. По единому принципу подобраны и материалы для отделки. Предпочтение отдано светлым породам дерева, в основном клену, из которого выполнены полы, а также стеновые панели в спальне и дверцы шкафов в ванной комнате. Эффектная и редкая порода дерева зебрано использована в качестве декоративной вставки в спальне - на стене у изголовья кровати.

Большое внимание в интерьере уделено природному камню. Мрамор и травертин теплых песочных тонов в сочетании с более темными мрамором, гранитом и сланцем использованы и на кухне, и в гостиной, и в ванной. Так, в гостиной ими отделана одна из стен с продолговатой нишей для очага, в которой вместо традиционного камина будут стоять большие свечи. Каменная кладка в нише и на стене вокруг нее выполнена с разноуровневым рельефом, чтобы подчеркнуть природную фактуру камня. На кухне камень использован в отделке стен, пола и столешницы. А в хозяйской ванной комнате каменные поверхности почти неотличимы по цвету от деревянных.

Автор проекта Анна Ильина:
«Этот проект прорабатывался тщательно и без какой-либо спешки. Нам хотелось создать лаконичный интерьер, в котором нашли бы отражение и спокойный темперамент заказчика, и северное очарование его родины. В планировочных решениях главным стал принцип открытости пространства, а в отделке - природная красота натуральных материалов»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва