Сфера шара

Круглые предметы в интерьере

Дата публикации: 03.05.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N3 (114) 2007

В декоре жилого интерьера дизайнеры советуют обходить острые углы - это не так сложно, если поселить в доме модные вещи с соблазнительными округлостями

Очевидно, восприятие шара как воплощения совершенства и гармонии у нас в крови. Может быть, дело в том, что мы живем на практически круглой планете (умники, конечно, не без ехидства заметят, что Земля по форме не шар, а геоид, но это уже частности), а может, и в том, что в природе шар - безусловный лидер среди форм всего - от элементарных частиц до арбузов. В случае с последними природа просто использовала принцип экономии, ведь у шара при самом большом внутреннем объеме самая маленькая площадь поверхности.

Копируя природу, мы наполняем предметный мир рукотворными шарами, кругами и овалами, но отнюдь не в целях экономии, а просто стремясь к гармонии. Благодаря безуглости и обтекаемости круглые и шарообразные предметы прекрасно вписываются в среду, придавая ей цельность и завершенность. Кроме того, шары и шарики лучше всего воспринимаются человеческим глазом, так как наше зрительное поле имеет форму овала.

Многие дизайнеры, даже не будучи адептами фэн-шуй, интуитивно стараются сбалансировать угловатые формы в интерьере предметами обтекаемыми - лампами, вазами или декоративными сферами. А крупные предметы круглой формы, будь то авангардный камин или кресло, собранное из шаров, - идеальные кандидаты на роль композиционного центра всего интерьера.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения