Шелковая роспись

Cтаринное искусство вышивки

Дата публикации: 20.07.2000

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N4 (148) 2010

И снова дизайнеры обратились к старинному искусству вышивки: то придумывая свежие темы и сюжеты, то находя новые предметы для вышивки, то воссоздавая ретро а-ля любимая бабушка. Появившись на одежде, сумках, обуви и прочих аксессуарах в коллекции haute couture, вышивка плавно перешла в prêt-à-porter, а затем вернулась в интерьерные ткани

С давних времен наши предки украшали свою одежду и жилище разнообразными видами вышивок - крестиком, гладью и лентами. Нитками изо льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, золота, серебра и даже натурального волоса мастерицы создавали замысловатые узоры, которыми расшивали платья и белье богатых дам и кавалеров, облачения духовенства и алтарные занавесы, мебельные обивки, балдахины, всевозможные салфетки, скатерти, подушки, картины, полотенца. Чтобы подчеркнуть величие и пышность королевских дворцов и замков знати, приближенной к королевскому двору, вышивки делались с добавлением бисера, стекляруса, жемчуга и других драгоценных камней. Ярким примером этого служат обивки стен и мебели Версальского дворца: сложные узоры, состоящие из витиеватых плетений аканта и из изысканных цветочных гирлянд, дополнены рельефными архитектурными элементами и мифологическими персонажами из серебряных и золоченых нитей.

Современные дизайнеры сделали вышивку неотъемлемым элементом практически любого стиля (противопоказана она только стилю хай-тек). Ее использование в интерьере - дело вкуса! Чаще всего вышитыми тканями украшают окна. Изюминка нового сезона - сочетание вышивки с аппликацией: машинная вышивка абстрактного рисунка (что-нибудь в стиле модерн) дополняется нашитым узором. Оригинально смотрится орнамент, вырезанный из атласа и нашитый на бархат, или из бархата - нашитый на вуаль (сетку), или из кожи - на атлас. Такая технология делает рисунок более фактурным. Среди тканей-основ пальма первенства принадлежит вуалям и сетке (крупной, фактурной, утрированной), причем ткань и вышивка подбираются сходных тонов. Занавеси и портьеры с элементами такой многоступенчатой вышивки подчеркнут изысканность и пышность вашего интерьера. Необычно смотрятся шторы в стиле пэчворк из тканей разных фактур, вышитые тесьмой, или из однотонной ткани со сложной фактурой - жатой, двойной, перфорированной - с вышивками и разнофактурными вставками. Изысканности интерьеру добавят занавеси и скатерти изо льна, расшитые цветной шелковой навеси и скатерти изо льна, расшитые цветной шелковой гладью в сочетании с ажурными швами и кружевом. Создать в помещении легкую романтичную атмосферу поможет тюль из органзы или флизелина, затканный изысканными узорами изо льна, с тончайшей вышивкой в восточном стиле или с крупными экзотическими цветами на серебристо-серой основе. Неординарно будет выглядеть окно, задрапированное двойным тюлем, слои которого соединены вышивкой из шерстяных ниток. Для классических интерьеров подойдут «текучие» итальянские и «жесткие» французские шелка со сложнейшими архивными узорами ручных вышивок, воссозданными по историческим образцам, и специально «состаренные» (DESIGNERS GUILD, RUBELLI). Или с орнаментом из плотной цветной гобеленовой вышивки, напоминающей персидский ковер. Хороша для таких интерьеров и благородная тафта, на упругих складках аких интерьеров и благородная тафта, на упругих складках которой очень выигрышно смотрятся аппликации и вышивки. Для спальных принадлежностей лучше всего подойдут батист, крепдешин или тонкий лен, расшитые белой гладью с мережками. А подчеркнуть различные стили интерьера вам помогут подушки - с черной или темно-коричневой шелковой гладью по тонкому холсту в испанском стиле, расшитые цветной шерстью по полотну в народном стиле или в стиле эпохи английского короля Якова I, с кружевными вставками, связанными крючком, с вышитыми золотом геральдическими мотивами...

Ткани, посуда и мебель предоставлены «Студией интерьерного дизайна DECORHOME», «Галереей Neuhaus», салонами Art de Vivre, Bosco di Ciliegi, Konzept, Lege Alto, Ligne Roset, «ТРИО», шоу-румами Andrew Martin, «Английский стиль Вашего дома», компаниями Rosbri, «Кимберли Экспертиз», представительством W.W.T.S. , торговым домом «Интерия».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения