Скалистый берег

Вилла на юге Испании

Дата публикации: 16.08.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - Grazia Ike Branco/IkeBranco productions

Журнал: N6 (150) 2010

Эта вилла на испанском побережье не похожа на стандартные курортные коттеджи. Вокруг - скалы, а вместо пляжа - обрыв, так что морем можно только любоваться из окон

Испания ассоциируется у нас с морским курортом. Однако есть здесь не только море, но и горы. А также смесь и того, и другого. В одном из таких «смешанных» мест, недалеко от Валенсии, архитектор Хайме Санауха Рочера (Jaime Sanahuja Rochera) построил необычный особняк. Здание в виде трапеции расположено на трех уровнях. Дело в том, что вокруг - одни скалы, резко обрывающиеся в море, и для строительства был пригоден совсем небольшой участок. Вписать в него дом оказалось совсем не просто. В итоге появилась эта трехъярусная конструкция. В качестве полезной площади используются не только три этажа дома, но и крыша и терраса. Архитектурное решение с остекленными фасадами и свободной внутренней планировкой навеяно творчеством Ле Корбюзье.

Этот особняк служит загородной резиденцией. Семья приезжает сюда главным образом на выходные. Поэтому акцент сделан на «развлекательных» помещениях - гостиной, фитнес-зале и зоне отдыха у бассейна. Они расположены на нижних уровнях. На верхнем этаже разместили все спальни - хозяев, детскую и гостевые. Над ними, на крыше, лонж-зона, где предполагается принимать солнечные ванны.

Бассейн устроили на террасе. Сюда же выходят остекленные двери-окна спальни хозяев, откуда открывается потрясающая панорама залива. Архитектор придумал эту связку «бассейн - терраса - спальня» для того, чтобы хозяева как можно чаще любовались восхитительными морскими закатами.

Интерьер дома оформлял дизайнер Сальвадор Вильяльба (Salvador Villalba). У хозяина большая коллекция предметов современного искусства, и задачей дизайнера, по сути дела, было создать интерьер - выставочное пространство, в котором все артобъекты смотрелись бы органично. Фоном для произведений искусства послужили белоснежные стены. В отделке доминирует мрамор, есть также включения светлого бука, теплый цвет которого не спорит с нейтральным окружением. Обстановку подобрали под стать. Все вместе - причудливые статуэтки, африканские артефакты, абстрактные полотна, дизайнерская мебель (многое - марки CASSINA), светильники и белый мрамор создает атмосферу артгалереи где-нибудь в нью-йоркском Сохо, а совсем не приморской виллы на испанском побережье.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва