Славянская душа романского дизайна

Работы Борека Шипека - прогрессивного экспериментатора в области проектирования мебели и интерьера, гениального мастера по декоративному стеклу

Дата публикации: 01.12.2001

Текст: Александра Шапиро

Фото: E. Olaf

Журнал: N6 (40) 2000

Все, что делает Борек Шипек - великолепно. В истории дизайна конца ХХ века он "заявлен" и как прогрессивный экспериментатор в области проектирования мебели и интерьера, и как гениальный мастер по декоративному стеклу. Кроме того, он - профессор архитектуры и профессор теории дизайна Пьер Стоденмейер, один из основателей культовой парижской галереи Neotu, полагает, что этому художнику, помимо "нового прочтения форм, удалось задать новые ориентиры для проектирования мебели, чего до него никому - ни Старку, ни итальянским мастерам - не удавалось сделать." Сам же Шипек высказывается на ту же тему следующим образом: "Наиболее важным фактором современного дизайна является проявление индивидуальности. Тем же, кто делает акцент на функциональности, я могу сказать, что они находятся на примитивной ступени развития дизайнерского искусства".
И действительно, Шипек никогда не был приверженцем холодного и жесткого функционализма, и тенденции хай-тека восьмидесятых никак не повлияли на его творчество. Любая работа этого страстного приверженца абсолютно нерационального барокко демонстрирует мощный потенциал декоративности.

Что же касается индивидуальности, то несомненно: дизайнеры всегда автобиографичны в своем творчестве.
Борек Шипек родился в 1949 году в Праге. После прохождения курса дизайна мебели он переехал в Германию. Последующие пятнадцать лет Шипек интенсивно учился - архитектуре в гамбургском и дельфтском университетах, философии в университете Штутгарта - и работал. Затем дизайнер переехал в Амстердам. Можно сказать, что его мебель и объекты отмечены лиризмом и поэзией, свойственными и славянской душе, и великим западным романтикам. Стоит вслушаться в мелодию этих названий: Selka, Sedlak, Filzka...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости