Словарь синонимов

квартира общей площадью 178 м2 Жанна Киричек, Вячеслав Ежов Респектабельный и умеренно консервативный интерьер квартиры, решенный в стилистике неоклассицизма

Дата публикации: 20.06.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ирина Крейнина

Архитектор: Жанна Киричек

Художник: Вячеслав Ежов

Журнал: N4 (60) 2002

Портретное сходство квартиры с хозяевами принято считать метафорой. Но архитекторы Жанна Киричек и Вячеслав Ежов стремятся претворить эту метафору в творческий метод. Неоклассицизм предоставляет для подобных экспериментов широкие возможности Хозяева квартиры заказали неоклассический интерьер. Такое стилевое предпочтение - важный источник информации о личности того, кому предстоит обитать в классическом антураже с модной во все времена приставкой neo. Человеку, симпатизирующему неокласcике, приличествуют образованность, интерес к моде и в то же время умеренный консерватизм и респектабельность.

Учитывать интеллектуально-психологический "компонент" в проектировании - разумное решение, можно сказать обязательное в частной архитектуре. Авторы данного проекта продлили идею портретной схожести до почти буквального смысла: не только темперамент и стиль жизни, но и особенности внешности стали прообразами декора.

И цветовая гамма, по мысли создателей интерьера, выражает "колористику", цветовой образ самих хозяев.

Понятия стиля и качества для сторонников неоклассики - это взаимообусловленные категории. Если учесть, что к подлинной старине они равнодушны и современная стилизация (например, FENDI) - это как раз то, что отвечает их вкусу, то мы получим достаточно полное представление о художественном задании для архитекторов.

Действительно, английские светильники и деревянная мебель вне зависимости от времени изготовления - предметы знаковые: они являются символами качества и престижа. Стилеобразующими элементами в оформлении интерьера являются также мраморные колонны и пилястры. Архитекторы сознательно отказались от броских сортов мрамора с витиеватыми прожилками, резонно полагая, что столь помпезный материал давно и прочно ассоциируется с великолепием царских дворцов или показным величием сталинской классики.
Анатолийский мрамор теплых розоватого и бежевого цветов идеально подходит для того, чтобы придать парадный вид гостевой зоне. Созданные специально для камерного пространства - квартиры, - колонны не требуют точного, сверенного с античными образцами ордера. В этом случае, по мнению авторов, вполне подходит простое и строгое завершение в виде двойного профиля - типичный случай неоклассической интерпретации архитектурного приема, который имеет многовековую традицию.

Колонны и пилястры являются мотивом, связующим гостевую зону с коридором. Коридор, плавной линией "вытекающий" из прихожей, воспринимается как часть гостевой зоны, поскольку гостиная, столовая и кухня, соединенные широкими арочными проходами, отделены от него иллюзорной преградой - стеклянными раздвижными дверями во всю высоту квартиры. Сложная геометрическая форма коридора позволила расширить пространство ванной комнаты, скрытой за стеклоблоками.
Анатолийским мрамором отделан пол в коридоре, гостиной и даже кухне. Авторы проекта решили, что именно это объединит все фрагменты гостевой зоны в единый объем.

Существенную роль в создании атмосферы жилища играют цвет, детали, аксессуары. Так в интерьер вторгается черный: светильники, подушки, мелкая пластика вносят строгий графический акцент. Черные абажуры пришлись кстати, так как они приглушают яркий электрический свет и создают уютный полумрак в гостиной и в то же время нейтрализуют торжественность и парадность мрамора, серебристой обивки диванов, золоченого багета. Частные покои хозяев выдержаны в изысканном и редком табачном цвете.

И наконец, живопись. Серия полотен, написанных специально для данной квартиры, завершает целостное эстетическое впечатление.
Тематика произведений на первый взгляд произвольна - от яркого и неуловимо печального полотна с играющими музыкантами до чувственных и романтических этюдов с изображением обнаженной натуры.

Жанна Киричек:

"Работая над проектом, мы не только стараемся выявить стилистические пристрастия хозяев, но и обращаем особое внимание на их внешность: тип лица, даже цвет волос и глаз, предпочтения в одежде. Затем мы переводим наши наблюдения на язык архитектуры и дизайна и с помощью цвета, фактуры, формы делаем отражение внешних черт заказчика неотъемлемой частью интерьера".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва