Смена настроений

двухэтажный особняк площадью 550 м2 в Казахстане

Дата публикации: 03.04.2000

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Алексей Онищенко

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Жамиля Джакишева

Журнал: N11 (111) 2006

Дизайнер Жамиля Джакишева рассказывает, что ее новый проект - дом под Алматы - задумывался в первую очередь как что-то необычное. Он не должен был укладываться в рамки определенной традиции или конкретного стиля. Ведь, как считает Жамиля, ценность любого интерьера прежде всего в его оригинальности

Всего несколько лет назад в 70 километрах от Алматы, на берегу водохранилища, находился небольшой заброшенный дом. "Просто четыре стены, крыша, две комнаты и кухня" - так описывает его Жамиля Джакишева. Старый дом практически полностью снесли, оставили только фундамент и несущие стены. На этой основе построили новое здание. С самого начала этот особняк предполагали использовать как загородную резиденцию - приезжать сюда с семьей и друзьями. Соответственно понадобилось много места. Проблему решили легко и быстро: надстроили второй этаж, за счет чего увеличилось число помещений. На первом этаже разместились гостиная, столовая, кухня и комнаты детей. На втором этаже устроили спальню хозяев и обширную зону отдыха. В нее входят бильярдная и огромная терраса, которую сделали, следуя одному из пожеланий заказчика. Ему хотелось, чтобы где-то наверху было место, с которого можно любоваться окружающей природой. Часто террасу используют как гостиную под открытым небом.

Еще хозяин хотел, чтобы в интерьере было как можно больше пространства, воздуха и света. Дизайнер воплотила эти пожелания в жизнь. Чтобы всего вышеперечисленного действительно стало ощутимо больше, практически во всем доме окна сделаны в пол плюс по минимуму использованы "заградительные сооружения" в виде перегородок и дверей. Они есть только там, где это функционально необходимо. Так, за раздвижной перегородкой из матового стекла находятся кухня и спальни. Все остальные помещения первого этажа фактически представляют собой единое пространство.

В отделке интерьера использовали вполне традиционные материалы - стекло, штукатурку. Здесь много керамических и металлических поверхностей. Интересно сочетаются материалы, примененные в оформлении лестницы, - сталь и штукатурка, которая имеет такую фактуру, что, кажется, ее вылепили вручную.

Дом находится в жаркой южной местности, где первое удовольствие - прохлада. Поэтому внутри здания все должно было работать на создание "освежающего" эффекта. Для этого большая часть помещений первого этажа сделана в холодных тонах. Здесь господствует молочно-белый цвет. Картину дополняют оттенки серого и фиолетового, близкого к сиреневому. В доме также много серебристого цвета, особенно в зоне прихожей.

Самое яркое помещение в интерьере - спальня хозяев. Дизайнер рассказывает, что долго не могли решить, как ее оформить. Не хотелось, чтобы она была традиционной, в спокойных тонах. В какой-то момент воскликнули: "А почему бы не красная?!" И спальню сделали с явным акцентом на красном. Здесь использовано довольно жесткое колористическое сочетание: красно-кирпичный и серо-черный.

По словам Жамили, с одной стороны, интерьер получился достаточно легким и воздушным. С другой, благодаря, в частности, нестандартному решению спальни в нем зазвучали жесткие, даже авантюрные нотки.

Автор проекта Жамиля Джакишева:
"В моих работах остается открытым вопрос о стиле. К примеру, этот интерьер. Сказать, что это хай-тек, нельзя. Сказать, что это минимализм, тоже нельзя. Ведь в минимализме нет никакого декора, ровные краски, прямые линии. Здесь же что-то совершенно иное. Когда я работаю над интерьером, я не задумываюсь о стиле. Есть лишь какой-то образ, который я стараюсь воплотить"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва