Смягчение нравов

Мягкая мебель: обновление экспозиции

Дата публикации: 13.02.2000

Фото: Виталий Нефедов, Александр Драйгор

Ведущий рубрики: Данила Гуляев

Стилисты: Татьяна Канищева, Алиса Мелихова

Журнал: N11 (100) 2005

С одной стороны, в России мягкую мебель покупают надолго - в окна, как в Италии, не выбрасывают. С другой стороны, продажи мягкой мебели у нас постоянно растут. А все потому, что объемы строительства большие, новых интерьеров все больше, а кресла и диваны нужны для всех помещений, ведь это мебель не для чего-то - это мебель для всего

Главная разница между ультрасовременной мягкой мебелью и классической не столько в дизайне, сколько в мягкости. Классические диваны набивают пухом, часто они невероятно мягкие - пользователь буквально утопает, а вот многие минималистские диваны - упругие или средней мягкости. Выбирать надо в соответствии с образом жизни и степенью изнеженности.

Главное в диванах из массива дерева даже не сама древесина, хотя лучше, чтобы это были твердые сорта дерева - бук, например. Не последнее здесь - качество обработки древесины. Производители таких почти кутюрных диванов тщательно выбирают дерево, тщательно высушивают - материал должен быть абсолютно сухим. Также высший шик, если диван собран без болтов и шурупов, только за счет столярного мастерства.

Качество у правильной мягкой мебели бывает просто хорошее и бескомпромиссно хорошее. Все зависит от того, на какой срок вы ее выбираете. Если, как президента, года так на четыре, то диван из массива дерева, которое высушивали на протяжении десяти лет, сложно обрабатывали и вручную собирали, - избыточная роскошь. Можно купить менее основательный диван, но с ударным дизайном.

Ударный дизайн мягкой мебели - это когда форма определяется экспериментами в области ортопедии и экономики одновременно. Фабрики не то чтобы стремятся сэкономить на материалах, но расширяют границы качества за счет новаций. Один из самых экстравагантных вариантов - бескаркасные диваны-матрасы со сложносочиненным наполнением.

Большинство производителей мягкой мебели занимаются все-таки более реалистичным прет-а-порте де люкс. Если уподоблять мебель одежде. Поэтому каркасы делают комбинированные - с основой из массива и вставками из фанеры, усовершенствованной ДСП и стали. Для прочности части каркаса соединяются самыми хитрыми способами - у многих фабрик есть свои ноу-хау.

Все-таки мягкая мебель для того, чтобы сидеть, а не спать на ней. Но не стоит превращать этот тезис в предрассудок, потому что если у вас нет лишней гостевой комнаты, то почему бы не припасти на случай диван-трансформер. Механизмов трансформации сейчас множество, самый актуальный из них - это когда дополнительная площадь выдвигается.

Ортопедия на 80% и есть эргономика мягкой мебели. Для этого разрабатывают сложную сандвич-начинку - тут и пружины, и пух с шерстью, и латекс, и экологичные синтетические материалы. Определенно, тем, что внутри дивана, стоит поинтересоваться. И не забудьте посидеть и полежать на диване-кандидате.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места