Со вкусом Парижа

Новинки зимней парижской выставки Maison&Objet 2009

Дата публикации: 14.07.2000

Фото: Дмитрий Лившиц, Елена Ефремова

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N5 (138) 2009

Зимняя парижская выставка Maison&Objet, прошедшая с 23 по 27 января, задала новые направления в декоре: приглушенная палитра, крупные рисунки, рельефные поверхности, украшения ручной работы, стразы и пайетки

Начнем с цвета. Цвета стали приглушенными и более нежными. Это позволило сделать акцент на искусную структуру переплетений, узоров и различных рельефных рисунков. По-прежнему в моде всевозможные оттенки лилового, сиреневого и сливового, особенно в сочетании с холодным голубым, желтовато-зеленым и серо-бежевым. Одной из новинок стало сочетание темного фона со светлым или ярким рисунком, что делает ткань особенно контрастной. Появились темные вуали цвета горького шоколада или нуги, меланжевые ткани с металлизированными нитями различных оттенков и ткани окраски "соль с перцем". Ставшая уже классикой черно-белая гамма с графическими рисунками в новом сезоне дополнилась экзотическими мотивами. Общая же тематика рисунков не претерпела радикальных перемен: все те же цветы, птицы, бабочки, полоски... Но розы стали менее навязчивыми, насекомые и животные не столь нарочитыми, а полоски либо тонкими, либо очень широкими. Новинкой можно считать крупные повторяющиеся раппорты по мотивам творчества художников-авангардистов, которые можно встретить и на обивках, и на обоях, и даже на коврах. Среди рисунков постельного белья выделяются арабески в виде вьющихся растений в сочетании с полосками, а также игривые рисунки в стиле барокко. Актуальны рельефные поверхности. Тут и эффект жатой бумаги, и объемные жаккардовые рисунки в виде цветов или геометрических узоров, и плотные или сетчатые структуры, и мерцающие выпуклые орнаменты на матовой основе из льна или хлопка, и всевозможные плетения ("елочка", "косичка", "шахматка"), и добавление нитей с узелками и утолщениями.

Что касается самих тканей, то истинным фаворитом всех коллекций стал его величество бархат, традиционный и модернизированный, однотонный и с рисунком, из шелка и хлопка, с набивными и вышитыми узорами, украшенный пайетками и стразами. Богатство цвета и изысканность рисунков, позаимствованных из венецианских палаццо, способны поразить воображение самого искушенного ценителя красоты: пурпурный с металлическо-голубым, красный с золотом, зеленый с бронзой. Среди тюля популярны полупрозрачные шелка с набивными рисунками, густо рассыпанными по всей поверхности, или с замысловатыми узорами из полос. Вуали и органзу обычно украшают фантазийные вышивки с кристаллами и цветочные аппликации ручной работы. Экология традиционно в моде, поэтому в коллекциях много льняных тканей, а также тканей, имитирующих льняную фактуру. Много смесовых тканей: лен с вискозой и полиэстером, вискоза с медно-аммиачными волокнами или металлическими нитями, хлопок с полиэстером. Особого внимания заслуживают ткани c волокнами бамбука для ванной комнаты: они впитывают влагу, оставаясь при этом сухими на ощупь.

Отдельно хочется сказать об обоях. Для них характерны изысканные цветовые сочетания (кофе с молоком, серо-бежевый, сиренево-черносмородиновый) и крупные повторяющиеся рисунки. Никаких контрастов. Как и в текстиле, обои украшают кристаллами, стеклянным бисером.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости