Сочный отдых

квартира площадью 156 м2

Дата публикации: 16.08.2000

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Леонид Черноус

Автор идеи: Наталия Авдеенко, Анна Бондаренко

Архитектор: Марина Леонтьева, Роман Девяткин

Журнал: N6 (150) 2010

Многие предпочитают проводить время на море в собственных апартаментах. Архитекторы из студии «Арт-Фабрика» создали для заказчиков интерьер, отдыхать в котором - одно удовольствие

Квартира находится в высотном здании на 16-м этаже, откуда из больших террасных окон открываются красоты главного курорта страны. Как и во всех южных городах, воздух Сочи пропитан солнцем, запахом моря, шумом прибоя, ну а традиция проводить здесь летний отпуск любима не одним поколением россиян. Но в последнее время не только это привлекает сюда отдыхающих. Будущая столица Олимпиады стремительно развивается: строятся гостиницы, объекты инфраструктуры, частные виллы и элитные высотки, расположенные вблизи побережья. В одной из таких высоток заказчик купил квартиру для уикендов и пригласил для оформления московскую архитектурную студию «Арт-Фабрика» под руководством Наталии Авдеенко, с которой он не раз сотрудничал. За основу стилистического решения авторы проекта взяли ар-деко. Современное прочтение ар-деко импонировало не только хозяину, но и архитекторам. Этот стиль может быть очень разным, но при этом всегда остается торжественным и праздничным. «Море, яркое солнце, чувство праздника, беззаботного отдыха - хотелось передать эти ощущения в интерьере, - говорит Наталия. - Именно поэтому появились «прохладная» кожаная мебель, теплый, как будто бы нагретый солнцем травертин, льняные шторы, глянцевые поверхности, светлые жемчужно-бежевые оттенки, создающие расслабляющую и томную атмосферу. Некую основательность придают мраморный пол, двухцветный рисунок которого напоминает волны, и лепной фриз, идущий по периметру гостиной. Однако эта монументальность не давит, поскольку в целом интерьер получился очень мягким, умиротворенным».

У сложной конфигурации квартиры оказалось немало преимуществ. В плане здание предста вляет собой круг, и, соответственно, квартиры - это сегменты круга, постепенно сужающиеся от панорамных окон вглубь. Окна, расположенные лишь с одной стороны, были окаймлены по всей длине открытыми террасами-соляриями. Авторы спроектировали пространство таким образом, чтобы в каждый уголок квартиры попадал естественный свет. Так, парадную зону они превратили в студию, объединив гостиную, столовую и кухню. Между спальней и ванной комнатой сделали прозрачную перегородку, сквозь которую беспрепятственно проникают солнечные лучи.

Автор проекта Наталия Авдеенко:
«Большие террасные окна и вид на побережье с 16-го этажа обусловили желание перенести в квартиру все те ощущения, которые рождаются на отдыхе, - чувство праздника, наслаждение морем, солнцем, природой. Стиль интерьера - ар-деко, которому мы придали современное звучание»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения