Сокровища фараонов

напоминающий древнеегипетский храм домашний кинотеатр в Лас-Вегасе

Дата публикации: 02.02.2000

Текст: Марина Волкова

Материалы: - (c) Theater Design and Architecture by Theo Kalomirakis Theaters (TK Theaters), NYC

Журнал: Техномания N10 (110) 2006

Неподалеку от Гранд-Каньона, на реке Колорадо, среди пустыни штата Невада стоит город Лас-Вегас. В последнее время здесь в моде все египетское. Строят отели в виде пирамид, как, например, отель с характерным названием "Луксор". Создают домашние кинотеатры с египетскими интерьерами

Несколько лет назад в роскошном особняке в престижном районе Лас-Вегаса появился домашний кинотеатр, напоминающий древнеегипетский храм. Здесь все элементы оформления отсылают к Египту.

Стены украшены росписями в технике, близкой к фреске (живопись водяными красками по сырой штукатурке). На одной стене изображены берега Нила и пирамиды, на другой, по контрасту с водными просторами, - египетская пустыня. Несущие опоры сделаны в виде стилизованных известняковых колонн. Это реплики "колонного" убранства знаменитого храма Амона-Ра, который напоминает лес из колонн XV - XIII веков до н.э., и все 144 - самого разного вида: папирусообразные, пальмовидные и др. Те, верхняя часть которых гладкая, - папирусообразные; те, что похожи на ствол дерева с грибами-наростами, принадлежат к пальмовой растительности. Колонны домашнего кинотеатра, как и их аутентичные храмовые родственницы, украшены резными иероглифами. В этих письменах представлена знаменитая "Книга мертвых" - египетский сборник священных текстов. Перед нами, как на древнеегипетских свитках, разворачивается история страны от XI до XIX династии фараонов.

Экран оформлен также под храмовую древность - в виде входа в святилище. Для его отделки использован все тот же известняк. Ленты иероглифов снова отсылают к "Книге мертвых". По сторонам от экрана возвышаются грозные статуи Тутанхамона. Этот фараон известен тем, что вступил на трон в 12-летнем возрасте и скончался 8 лет спустя; исследователи до сих пор гадают, что послужило тому причиной. Обнаружение гробницы Тутанхамона в 1922 сделало его самым популярным египетским властителем всех времен и народов и вновь пробудило интерес к Египту в искусстве, в частности в рамках стиля ар деко. В этом домашнем кинотеатре фараону тоже отдали честь: его изображения позолотили. К тому же Тутанхамон представлен при всех регалиях: церемониальный платок, жезлы в руках, символы Верхнего и Нижнего Египта в короне (коршун и змей-урей из рода кобр). Кстати, с кобры же начинается домашний кинотеатр. Дверные ручки сделаны именно в виде этих длиннотелых красавиц с головой, увенчанной капюшоном. Благожелательный символ - распростертые крылья грифов - украшает потолок.

Создать атмосферу некоторого мистицизма, любимого египетской культурой, помогают точечное освещение и боковая подсветка настенных росписей. Благодаря соответствующему колористическому решению (в синем и бежевом - цветах воды и пустыни, с яркой росписью деталей) образ интерьера цельный - раз - и насквозь египетский - два.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва