Среди деревьев

ообняк под Киевом

Дата публикации: 01.05.2010

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Игорь Паламарчук

Архитектор: Павел Мокшанский

Журнал: N1 (134) 2009

Загородный дом под Киевом - по проекту архитектора Игоря Паламарчука - стоит в сосновой роще, окруженной ландшафтным парком. Есть здесь и пруд, со стороны которого дом выглядит как белоснежный океанский лайнер

Говорят, корабль - это дом на воде. А если попробовать все сделать наоборот и дом превратить в корабль? Именно так поступил архитектор Игорь Паламарчук. "Эта идея пришла мне в голову в Коктебеле на джазовом фестивале. Там, в окружении моря, солнца и яхт, родился образ загородного особняка, конфигурация фасадов которого будет напоминать очертания корабля", - рассказывает он. В итоге, если смотреть на этот дом со стороны пруда, четко читается силуэт яхты. Подъездной пандус напоминает палубу, а открытая терраса второго этажа похожа на капитанский мостик. Дом находится на большом участке, практически в чистом поле, рядом нет никаких зданий, которые мешали бы цельному восприятию образа.

"Планировочные решения, работающие на яхтенную концепцию, появились на самом деле из-за сосен, - говорит Игорь. - Дело в том, что на участке рядом с прудом, где должен был стоять дом, росли прекрасные старые сосны. И заказчики попросили обращаться с ними максимально бережно. В итоге, "следуя" за расположением деревьев, мы получили такую сложную, ломаную линию плана. У нас в бюро принято каждому проекту давать имя. Так вот, этот дом назывался Among trees - "Среди деревьев". Благодаря изогнутому, дугообразному фасаду практически из всех помещений дома открывается вид на сосны, пруд и ландшафтный парк. Особое внимание уделено большим окнам: помимо горизонтальных окон-"лент" в доме есть и громадные витражные окна, через которые видны стволы сосен, растущих в двух шагах от дома. "Оценить этот прием можно прежде всего вечером, на закате. Деревья отбрасывают длинные тени, которые перемещаются по мере того, как садится солнце, за счет чего создается интересный графичный светотеневой рисунок", - комментирует Игорь.

Чтобы размыть границу между домом и лесом, в оформлении интерьера частично использованы те же материалы, что и в экстерьере. Так, например, внутри дома одна из продольных стен, к которой крепится лестница, отделана натуральным бучардированным известняком. Эта стена "просекает" дом насквозь и выходит на улицу. Уличная часть отделана таким же материалом. "Нам хотелось создать впечатление максимальной естественности, - рассказывает архитектор. - Дом должен был быть единым целым с окружающей природой. Здесь совершенно неактуальна поговорка "Мой дом - моя крепость". Тут нет никаких замковых ассоциаций. Это скорее большой садовый павильон, растворившийся среди сосен".

В интерьере господствуют колористическая гамма без ярких, агрессивных акцентов и современная мебель с легким оттенком ретро. Отдельные предметы имеют отношение к скандинавской традиции. "Я очень люблю светильники датской марки LOUIS POULSEN, особенно подвесные", - говорит Игорь. Помимо светильников есть также предметы мебели, напоминающие работы скандинавских дизайнеров или просто отсылающие к северной стилистике. Сам светлый, белесый клен, из которого сделаны полы во многих помещениях и большая часть мебели, вызывает ассоциации со шведским или финским домом.

Автор проекта Игорь Паламарчук:
"Часто концепция проекта, заданная изначально, теряется, размывается в ходе многократных, частых переделок и компромиссов. В отношении этого дома удалось избежать такой ситуации. Заказчики нам полностью доверяли, и проект был реализован на сто процентов. В решении фасадов мы пытались воссоздать корабельную архитектуру. Интерьер аскетичный, построенный на сочетании светлого клена, натурального камня и белоснежной штукатурки. Минимальное количество материалов дает, как правило, самый удачный результат, выверенный и чистый. Идея этого проекта - раствориться в окружающей среде"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости