Средиземноморье в Подмосковье

загородный дом (500 м2) в Подмосковье Ирина Мелкова

Дата публикации: 15.09.2000

Фото: Максим Рословцев

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилист: Юлия Клочкова

Автор проекта: Ирина Мелкова

Текстиль: Наталья Гуревич

Журнал: N7 (107) 2006

Архитектура этого дома - образец прижившегося на московской почве средиземноморского стиля. Его главный мотив - полукруглая арка, которая, по словам автора интерьера Ирины Мелковой, дала толчок ко многим декоративным и пространственным решениям

В парадной зоне, занимающей весь первый этаж, основные помещения - столовая, гостиная, кухня - свободно сообщаются друг с другом (эта взаимосвязь подчеркнута и единством отделки, и общностью цветовой гаммы), - рассказывает Ирина Мелкова. - Дверей, за исключением санузлов и гардеробных, нет нигде. Их заменяют открытые арочные проемы или прозрачные раздвижные перегородки, благодаря которым образуются интересные сквозные связи, создается впечатление перетекания одного пространства в другое. Именно этот мотив перетекания, а также тема пластичной гибкой линии, заданная ритмом сквозных арок, и стали лейтмотивом всех интерьеров. Волнообразные формы, полукружия появились и в декоре камина, и в рисунке плафона гостиной, где чередуются черный глянец натяжных потолков и белый гипсокартон, и в изящной пластике лестничного марша… Матовые волнистые полосы украсили стеклянные двери, отделяющие кухню от холла. Когда сквозь них смотришь на арочные окна эркера, кажется, что все линии и формы вокруг тебя закругляются, изгибаются, вторят друг другу.

Цветовая гамма во всех помещениях остается сдержанной. В парадной зоне это лаконичное сочетание черного, белого и серого цветов. Правда, в неоновой подсветке плафонов и в живописной кладке мозаик присутствуют отблески зеленого. Но они не выбиваются из общего монохромного контекста. Зато цветовая палитра повсюду обогащается игрой фактур. Например, стены, которые на расстоянии или при неярком свете выглядят гладкими, на самом деле имеют разнообразную текстуру (для их отделки мы использовали разные типы штукатурок). А, скажем, в декоре камина скомбинировано сразу несколько отделок: мозаика из стекла под шлифованную речную гальку, многослойное покрытие, имитирующее патинированную сталь, и микс мозаики из разных коллекций компании BISAZZA.

Декоративность интерьеров в целом носит отвлеченный, абстрактный характер. В ней нет ни прямых стилизаций, ни вариаций на тему архитектуры прошлого. Как и хотели заказчики, мы создали современный функциональный, не обремененный реминисценциями интерьер. Но свойственный современному стилю пафос рационализма и прямых линий мы немножко ослабили, сбили живописностью, волнистостью форм и применением традиционных испытанных материалов - камня, дерева, керамики, галечных мозаик. Может быть, благодаря этому в доме появился некий сибаритский дух средиземноморского жилища. И от этого, как кажется, он только выиграл".

Ирина Мелкова:
"Заказчики хотели, чтобы интерьер был современный, со свободной планировкой, не перегруженный вещами и декором… Но они делали упор на оригинальность, эксклюзивность во всем - начиная с отделки и заканчивая дизайном деталей. Так что этот проект дал нам широкие возможности для авторского креатива".

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Grange, Armani Casa, "Фея домашнего очага", галереей "Танжер"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости