Старомодные

Репортаж с XVI антикварного салона в Москве

Дата публикации: 15.09.2004

Материалы подготовили: Диляра Мурадова, Анна Плотникова

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Художник: Игорь Яцук

Журнал: N6 (84) 2004

Пока дизайнеры вовсю цитируют прошлое, антиквары ищут свое место в настоящем. В результате вслед за вещами в духе 10-х, 60-х годов двадцатого века или 40-х девятнадцатого на подиумах и мебельных выставках те же 10-40-60-е появляются в антикварных галереях. Всему свое время. Чему сейчас - наш репортаж с XVI антикварного салона Фрагмент архитектурного декора в виде Нага [1]. Таиланд, XIX век. Fusion Culture Gallery.

Люстра [2]. Бронза, литье, золочение. Россия, вторая половина XIX века. Музей-усадьба "Останкино".

Диван [3]. Россия, XIX век. Антикварный салон "Русская старина".

Зеркало с миниатюрой на кости "Портрет молодой дамы в розовом" [4]. Бронза, литье, гравировка, золочение; кость, роспись акварелью. Подпись на миниатюре: "Voliiey". Франция, начало ХХ века. Аукционный дом "Гелос".

Часы в форме зонтика [5]. Бронза. Вена, начало XX века. Шоу-рум "Частная коллекция".

Основательные неоклассические диваны с обивкой в модную полосочку, лапидарные стаканы из цветного стекла, романтические зонтики-часы и граммофоны в, кстати, также актуальных розочках - русская старина сейчас востребована в очаровательном женском и строгом мужском вариантах.

Стакан [6]. Германия, XIX век. Антикварный салон "Русская старина".

Бронзовая скульптура [7]. Россия, конец XIX века. Антикварный салон "Петербургская классика".

Граммофон из коллекции Владимира Деряпкина (первый частный музей граммофонов в России) [8]. Россия, начало XX века. Антикварный салон "Антик СПб".

Один из 6 зеленых бокалов [9]. Россия, середина XIX века. Антикварный салон "Раритет".

Пепельница [10]. Россия, начало XX века. Галерея "Русский антиквариат".

Чашка с блюдцем в неоклассическом стиле с золоченой рельефной декорацией на тему "Дары, возлагаемые на алтарь богини Любви" [11]. Фарфор, лепка, золочение. Германия, вторая половина XIX века. Антикварная галерея "На Пушечной".

Пик моды на ар деко позади, но никто не собирается вновь откладывать его в долгий ящик. Драгоценные материалы, сложные техники, громкие имена: ар деко - это прежде всего роскошь, а роскошь всегда в цене.

Кресло [12]. Реплика кресла 50-х гг. XX века. Декораторское ателье Марка Патлиса.

Торшер [12]. Rembrandt Lamps. Конец 50-х - начало 60-х гг. XX века. Декораторское ателье Марка Патлиса.

Фигурка карако [13]. Фаянс, роспись золотом, эмалевыми красками: железной красной и черной. Сацумские мастерские. Япония, конец XIX века. Галерея "Шон", отдел "Югэн".

Часы [14]. Яшма, оникс, белый мрамор, серебряные накладки. Франция, 20-30-е гг. XX века. Антикварная галерея "Серебряный век".

Комод [15]. Мастер Рене Друэ (Rene Drouet). Франция. Галерея "Три века".

Радиоприемник "Аэлита" [16]. Clarville. 50-е гг. XX века. Галерея Lumi.

Мода на Поднебесную, пожалуй, самая стойкая и долговечная из всех экзотических. Сейчас на повестке дня fusion из китайских вещей - старых и новых.

Жирандоль [17]. Бронза, литье, золочение, чеканка, хрусталь, гранение, мрамор. Россия, Петербург, рубеж XVIII-XIX веков. Галерея "Три века".

Парные фигуры "Божество плодородия" и "Божество охоты" [18]. Слоновая кость, тонированная минеральными красками. Китай, XIX век. Галерея "Шон", отдел "Запад-Восток".

Чайник [19]. Серебро, бирюза. Персия, вторая половина XVIII века. Антикварный салон "Абим-Плюс".

Китайский шкаф-витрина [20]. Дерево, кость. Флоренция, XIX век. Антикварный салон "Арт-бюро. Санкт-Петербург".

Чайник [21]. Япония, конец XIX века. Антикварный салон "Петербургская классика".

60-70-е годы XX века сегодня в числе самых цитируемых десятилетий. За редким исключением они, конечно же, не антиквариат, но так ли это важно? 60-70-е везут из-за границы, а 40-50-е находят у нас. Вещи нашего послевоенного десятилетия оптимистичны и характерны, а главное, идеально подходят для модных сейчас интерьеров в духе ретро.

Сервиз, существует в единственном экземпляре [22]. Дизайн Павла Кожина. Россия, 50-е гг. XX века. Шоу-рум "Частная коллекция".

Телефон "Бо-бо" [23]. Италия, 1973 г.

Настольная лампа [24]. 60-е гг. ХХ века. Все - галерея Lumi.

Лампа [25]. Россия, 1946 г. Антикварный салон "Лавка древностей", объединение "Арт-Петербург".

Тумбочка [26]. Дизайнер Джо Коломбо. 1964 г. Подставка для книг в форме лошади. Англия, 30-е гг. ХХ века Вентилятор. Morelli. 50-е гг. ХХ века.

Декоративные чайники с декоративными бульотками, перламутровые, прозрачные, золотые шкатулки, цветные хрустальные вазы - все, что можно хранить просто так, для красоты. Разве не в этом главная ценность антиквариата?

Чайник [27] с бульоткой из чайного сервиза. Серебро, позолота, красный лак, мастерская Овчинникова. Россия, XIX век. Антикварный салон "Империя веков".

Шкатулка [28]. Перламутр, золото, бронза. Франция, XIX век. Антикварный салон "Арт-бюро. Санкт-Петербург".

Ваза фантазийной формы с декоративными ручками в виде голов баранов и гравированным растительным орнаментом на нежно-розовом фоне [29]. Серебро, литье, штамп, гравировка, монтировка; хрусталь с нацветом, гранение, шлифовка, гравировка. Западная Европа, вторая половина XIX века. Аукционный дом "Гелос".

Витрина [30] (одна из четырех). Дерево, золочение. Франция, XIX век. Cкульптура. Мастер Паоло Трубецкой. Антикварный салон "Московский антиквар".

Шкатулка-витрина [31]. Бронза, золочение, толстое стекло. Франция, конец XIX века. Шоу-рум "Частная коллекция".

Некитайской экзотике, впрочем, тоже вряд ли грозит забвение. Из ближайших соседей китайцев актуальнее всех японцы, но эта новость уже сама почти что антиквариат.

Будда в позе лотоса [32]. Фарфор, роспись золотом. Сацумская мануфактура. Япония, XIX век. Галерея "Шон", отдел "Запад-Восток".

Ароматница в форме шара с изображением парящих красноголовых журавлей [33] (пожелание счастья и долголетия). Перегородчатые эмали в технике клуазонэ. Япония, конец XIX - начало XX века. Галерея "Шон", отдел "Югэн".

Вазочка [34]. Фаянс, роспись золотом, эмалевыми красками. Сацумские мастерские. Мастер Кинкозан. Япония, период Мэйдзи (1868-1912). Галерея "Шон", отдел "Югэн".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости