Святой источник на горе мудреца

Отель Begawan Giri на Бали

Дата публикации: 08.10.2004

Материалы: - © zapaimages/Reto Guntli

Текст: Александр Медведев

Журнал: N7 (85) 2004

В Begawan Giri нужно ехать тем, кто ищет умиротворения. Там тихо шелестят папоротники, струится вода из священных источников, беззвучно колышутся занавески. Книги, медитация, йога и целебный массаж позволят почувствовать себя своим человеком на горе мудрецов Begawan Giri переводится как "гора мудрого человека". Отель получил имя по названию близлежащей деревни. Обширное поместье (примерно 12 гектаров) английской супружеской пары Брэдли и Дэбби Гарднер, хозяев гостиницы, расположилось на склонах холма, возвышающегося над рекой Аюнг. По террасам разбросаны пять резиденций и семь вилл, скрытых друг от друга зеленью роскошных тропических садов. Индонезийский архитектор Чонг Ю Куан построил отель в традиционном для Бали стиле. Обманчиво-скромные домики с остроконечными деревянными и тростниковыми крышами не должны спорить с прихотливой роскошью парка, в котором нашлось место и настоящим балийским джунглям, и искусным водяным каскадам. Понадобилось почти девять лет, чтобы достичь полной гармонии архитектуры и природы.

"Begawan - это воплощение наших грез, - уверяет Брэдли Гарднер. - Дэбби, моя жена, и я знали, что где-то найдем свой рай, но это могло случиться только тогда, когда мы поняли, чего мы хотим от страны, а вернее, чего она хочет от нас". В поисках общего языка ключевым словом, судя по всему, стала "безмятежность". Она живет в каждой резиденции и в каждой вилле отеля, как бы непохожи между собой они ни были.

Чтобы поселиться в "Песни ветра", "Чистой воде", "Шорохе огня", "Туманном лесу" или "Доме сына земли" (все здания отеля носят исключительно поэтические имена), не придется заглядывать в административный корпус, чтобы зарегистрироваться. Можно прямиком отправиться в забронированную резиденцию и там распасться на элементарные частицы в бассейне с чистейшей родниковой водой. И лишь потом, собравшись заново, вызвать личного дворецкого и уладить формальности. Его, в принципе, можно вызывать по любому поводу. Чтобы организовать лечебные процедуры в уникальном SPA-центре "Источник", чтобы договориться о занятиях йогой или устроить экскурсию в соседний городок Убуд, славящийся своими ремесленниками, или составить персональное меню на завтра. Если очень хочется, можно даже вместе пойти на гостиничный огород или в сад и выбрать себе все необходимое. Готовят в Biji и Kudus House, двух местных ресторанах, только из собственных продуктов. Кухня на выбор: в первом - индонезийская, во втором - интернациональная.

Снимете ли вы в Begawan Giri резиденцию целиком, или займете один из ее номеров, в любом случае гарантирован европейский уровень комфорта высшего класса. В каждой резиденции есть бассейн, библиотека, гостевой и обеденный павильоны. В номерах - гидромассажные ванны, кондиционеры, спутниковое телевидение и так далее. Апартаменты обставлены европейской и китайской антикварной и плетеной филиппинской мебелью. В отделке использованы ткани из Тибета и Монголии, тайский шелк, медь, фарфор, 150-летний японский тик.

Брэдли и Дэбби Гарднер не без гордости рассказывают, что многих своих постояльцев они видят регулярно, поскольку, однажды побывав в Begawan Giri, многие приезжают вновь. Преданными поклонниками отеля стали модельер Донна Каран, актер Джон Траволта, актриса и телезвезда Руби Уэкс. Так что не удивляйтесь, если столкнетесь с ними, поднимаясь на гору мудрого человека или спускаясь к священному источнику.

Отель Begawan Giri, Бали

Перелет через Бангкок, Сингапур, Токио или Стамбул...

Билеты от 900 долларов США.

Погода: с июня по сентябрь средняя температура около +26ºC.

Размещение: от 500 до 4400 долларов США.

Развлечения: уникальный оздоровительный центр, колоритный городок Убуд, центр балийских ремесленников.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости