Святой праздник в 'Сан-Мишель'

московский ресторан "Сан-Мишель" Дмитрий Ратников Декор ресторана "Сан-Мишель", построенный на контрастных сочетаниях

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Дмитрий Ратников

Журнал: N1 (46) 2001

Люди утонченного склада, предпочитающие светлые тона и четкие линии, наверняка выберут для проведения новогоднего вечера ресторан "Сан-Мишель" (ул. Тверская, д. 23). Его предельно простой декор отвечает современным требованиям функциональности и практичности. Интерьер построен на контрастных сочетаниях. Темные металлические колонны вносят диссонанс в нежно-бежевое пространство, но они же служат центральными осями, которые его "держат". С колоннами перекликаются полосы темной и светлой плитки на полу. Зона бара с мягкими зелеными диванами, контрастирующими с общей цветовой гаммой, плавно "перетекает" в основной зал ресторана.
Столики расположены на невысоком подиуме из светлого дерева, а кое-где встречаются дорожки из стекла, выложенные внутри галькой, с подсветкой по бокам. Идея контраста отражена и в отделке потолка, и в оформлении стен. Потолок из неплотно подогнанных листов фанеры задает определенную геометрию, а стены "спорят" друг с другом, демонстрируя различную фактуру поверхностей. Около черной металлической колонны в зале размещаются два хромированных рукомойника, и это выглядит немного юмористично, но вполне гармонично.
Рояль и стеллаж со сквозными полками отделяют основной зал от суши-бара. Эта зона занимает небольшую площадь, поэтому здесь вполне уместен второй этаж в виде антресоли, где размещаются удобные диваны и низкие столики.

В общем, стилистика пространства напоминает французский прованс в праздничном исполнении, где немаловажную роль играет текстиль. Льняные скатерти и салфетки, подушки, обивка диванов и кресел, белоснежные полупрозрачные шторы создают настроение очень легкое, романтичное и по-настоящему праздничное.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости