Тайна пирамиды

банный комплекс (140 м2) в Подмосковье Владимир Воробьев, Алексей Адлер, Михаил Румышев, Вадим Узжин

Дата публикации: 14.04.2004

Фото: Карен Манько

Текст: Юлия Сахарова

Архитектор: Владимир Воробьев, Алексей Адлер, Михаил Румышев, Вадим Узжин

Журнал: N2 (80) 2004

Казалось бы, это несовместимые вещи: "египетская" пирамида и... русская баня, "лежащие" заведомо в разных "файлах" мировой культуры. Но если эта русская баня современная, то она может спрятаться в пирамиде из стекла и металла. Элегантная пирамидальная конструкция накрывает деревянный сруб подобно колпаку. Интереснейший симбиоз... Необычное решение возникло спонтанно. Хозяин и архитектор обсуждали, как совместить русскую парную баню, которую планировали поставить отдельно от дома, и закрытое пространство для отдыха, где, в свою очередь, предполагались столовая, кухня и собственно комнаты отдыха. При этом хотелось сохранить традиционный облик русской бани - деревянный сруб. Но тогда каким образом вписать сюда, в современный банный комплекс, зимний сад? Может быть, это будет именно часть окружающей среды, заключенная в прозрачную пирамидальную конструкцию?.. Пейзаж вполне располагал к такому решению. Архитектор "просто предложил" накрыть баню пирамидой из стекла, а хозяин "просто согласился"...

Пирамиду ориентировали, подобно тому как это делали древнеегипетские строители, по сторонам света и выстроили в соответствии с правилом золотого сечения. Ее размеры - 12х12, высота - 8 метров. Конструктивную основу сделали из стали, поставили стеклопакеты. Внутри находится симпатичная рубленая банька 3х4, крытая соломой. Вокруг нее в пирамидальном пространстве разместили многочисленные "оазисы" из комнатных растений, столовую группу, скамьи для отдыха и, конечно, экран телевизора. Сквозь стеклянные стены "проступает" подмосковная природа - деревья и небо. Природа ежедневно меняет "декорации", добавляя необычному интерьеру театральности. Но впрочем, он и сам по себе достаточно театрален.

Так, баня, исполненная в условно-русском стиле - с резными узорами и массивной ковкой, приютила в небольшой пристройке подчеркнуто современную кухню. Столовая группа из массива дерева стилистически вполне ей соответствует. Зато "колониальная" мебель из ротанга и экзотические растения создают устойчивый эффект остранения. Так и задумано. Есть и другие художественно обусловленные якобы противоречия. Например, пирамида "впускает" внутрь окружающую природу, но сама при этом выглядит довольно-таки индустриально. Дракончики, "бегущие" по ее стеклянным плоскостям, равно как и театральные люстры из венецианского стекла, только усиливают ощущение пространственно-интерьерного спектакля.

Владимир Воробьев:

В том, что я делаю, я принципиально не имею "принципов". Такой подход дает шанс создать интересную для меня и для моего заказчика вещь. Творчество, заключенное в жесткие рамки, перестает быть творчеством.


Технические подробности устройства и функционирования этой бани смотрите в журнале "Идеи вашего дома"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения