Точка отсчета

квартира (160 м2)

Дата публикации: 15.07.2010

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Василий Буланов

Автор идеи: Светлана Русецкая, Нина Соколова

Журнал: N5 (149) 2010

Работа над интерьером для авторов проекта началась со слов заказчика «это не должна быть классика, но и не минимализм». Художественный образ сложился, когда архитектор Светлана Русецкая и декоратор Нина Соколова нашли свою точку отсчета

«K оформлению этого интерьера, предназначенного для молодого человека, мы подошли с особой тща­тель­­­­ностью, - рассказывает Светлана Русецкая. - Заказчик купил две квартиры, окнами выходящие на разные стороны дома. Ему нужно было логичное, комфортное жилье, в котором будет приятно проводить время в кругу родных и друзей. По его мнению, дизайн должен был быть максимально универсальным, без лишней пафосности классики и чрезмерной строгости минимализма. Он делал квартиру с прицелом на будущее. Так, чтобы при появлении в его жизни супруги интерьер смог бы легко подстроиться под семейное гнездышко. Об­раз будущей хозяйки присутствовал на протяжении всей работы над проектом, и первое, что появилось в квартире, - это мозаичное панно «Джоконда» как эталон женской красоты и загадочности.

В то же время заказчику очень нравились элементы необарокко, красивый текстиль, фактур­­ные финиши. Важен был контраст - чере­до­ва­­­ние темного и светлого, холодного и теплого. Постепенно некоторые помещения стали при­­обретать черты классики, хотя назвать интерьер в целом классическим нельзя.

Самое праздничное помещение в доме - гос­тиная, совмещенная со столовой и кухней. Здесь эффектно сочетаются оттенки темного шоколада и светлые кремовые тона, бархатистый текстиль и ковер из кожи и меха, шершавая мозаика и серебристый блеск багета. Игра на контрастах позволила нам создать завершенное гармоничное пространство. Чтобы не было резкого перехода из гостиной к приватной части, коридор и прихожую мы оформили в сближенной гамме. Интерьер хозяйской спальни контрастирует со всеми остальными помещениями. Он самый темный, декоративно насыщенный: разнообразные подсветки, дорогие фактуры меха, дерева создают уютную и торжественную атмосферу. В гостевой комнате (она же будущая детская) царит милая и романтичная обстановка. Все элементы здесь связаны между собой фактурой, цветом, формой в единую композицию».

Нина Соколова:
«Важная роль в интерьере принадлежит подсветке. Хозяин активно участвовал в разработке световых сценариев квартиры, в выборе фактурных покрытий для стен. В целом получился спокойный домашний интерьер, который со временем становится для заказчика всё более уютным и родным»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения