Том Диксон:

Артдиректор сети магазинов Habitat, глава художественного департамента Artek представляет новинки собственной марки TOM DIXON.

Дата публикации: 24.06.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Николай Федянин

Журнал: N5 (94) 2005

Английский дизайнер Том Диксон (Tom Dixon) стал главной персоной выставки 100% Design Moscow. В России артдиректор сети магазинов Habitat, глава художественного департамента Artek представил новинки собственной марки Tom Dixon Дизайнерская карьера Тома Диксона началась на помойке. Именно там молодой лондонец находил нужные ему диски от колес старых автомобилей, водопроводные муфты, механические части станков. Из всего этого Диксон с помощью фрезы и паяльника делал необычного вида артобъекты. В 1984 году двадцатипятилетний художник по металлу решил показать свои работы широкой общественности. И в течение недели распродал все железяки.

"Дизайнеры бывают двух типов: позвоночные и беспозвоночные. Первые больше думают о структуре, вторые - о внешнем виде, о красивой форме.
Я отношусь к первому типу", - утверждает он. Знаменитое кресло в виде буквы S, которое Диксон сделал для CAPPELLINI, - это металлическая форма, обтянутая материей. Следующее кресло, Pylon, которое он придумал для той же фабрики, вообще лишено какого-либо покрытия: это каркас, сваренный из металлической проволоки. А выглядит как классическое английское ушастое кресло.

Диксона интересуют новые технологии. Он придумал машину Fresh Fat Plactic, выдавливающую из себя пластиковую пасту, из которой можно лепить что угодно. "Теперь любой может быть дизайнером, - говорит Диксон. - Сейчас меня интересует возможность применения современных технологий в таких традиционных областях, как обработка камня или плетение из лозы. Ведь с помощью компьютерной программы станок может плести корзины невиданных прежде форм".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости