Тонкие детали

домашний кинотеатр в "умном доме"

Дата публикации: 10.01.2008

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Григорий Таран

Автор проекта: Наталия Елисеева

Журнал: Техномания N10 (121) 2007

Подобранные неброские цвета, утонченные формы... Таким должен быть не только эстетский интерьер, но и домашний кинотеатр в нем. А деликатный "умный дом" только подчеркнет, насколько все продумано

Рассказывает архитектор Наталия Елисеева: "Когда в доме живут занятые люди, им не всегда нужен домашний кинотеатр как таковой. Главное - чтобы было место, где вечером за столом родители и их взрослые дети могут собраться и поужинать вместе, а заодно посмотреть любимые фильмы. То есть спокойная гостиная, в которой есть плазма высокого качества, хорошие, стильные колонки, проигрыватель - только самое необходимое для кинотеатра в доме, где кино смотрят не из фанатизма, а по настроению.

Здесь все устроено так, чтобы техника чутко реагировала на настроение хозяев. "Умный дом" включил в себя управление освещением, создание микроклимата в комнатах, а также такие необходимые службы, как система видеонаблюдения, пожарная сигнализация и охрана.

В этом доме очень необычная, пикантная планировка - квартира вписана в треугольник. В центре расположено несколько круглых в плане помещений, что по моему замыслу должно было олицетворять идею семейного очага. Гостиная находится в одной из вершин треугольника. Скругленный угол гостиной - это большие окна, между которыми точно по центру расположена плазменная панель в окружении изящных серебристых колонок. Мне уже доводилось проектировать квартиры в стиле ар деко, и заказчикам этот стиль оказался близок. Однако мне не хотелось делать его слишком ярко выраженным, так как пожелания хозяев квартиры все же были достаточно консервативны. Поэтому я выбрала одно из более спокойных проявлений ар деко - стиль ретро.

Вокруг плазмы мягкая мебель из коллекции Aries от GIORGETTI образовала зону отдыха. Закругленные формы спинок кресел и дивана рифмуются с рисунком наборного паркета из груши и венге (который был выполнен по моим эскизам). С обеих сторон от зоны отдыха в двух симметричных нишах расположились высокие деревянные витрины. Их отличительная черта - стеклянный люк в верхней части. Похожие элементы использованы и в межкомнатных дверях, а также на потолке гостиной (здесь это зеркальный круг с хрустальными подвесками от FAUSTIG). В гостиной сделали двухуровневый гипсокартонный потолок (многоуровневые потолки обычно приветствуются инсталляторами, так как позволяют улучшить акустику помещения). За потолочным карнизом по всему периметру комнаты идет скрытая подсветка. Точечные светильники размещены над большим зеркалом. Идею необычной рамы для этого зеркала заказчики приняли с удовольствием, а воплотили ее наши собственные мастера по дереву. Резной деревянный пояс рамы замыкает самая настоящая пряжка. Ведь даже в строгом интерьере должна быть толика иронии!"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения