У причала

квартира площадью 145 м2

Хозяева этой московской квартиры - увлеченные яхтсмены. Поэтому нет ничего удивительного, что в роскошном интерьере, созданном для них «Студией ЛАДиФ», явно просматривается яхтенная тема

Яхтсмены - приверженцы традиций, особенно что касается интерьеров. Возможно, за те сотни лет, что развивалась корабельная архитектура, был выработан особый стиль, с которым у большинства людей ассоциируются интерьеры яхт. В первую очередь дорогих прогулочных судов, отличающихся повышенным комфортом и утонченной сибаритской атмосферой. Заказчики этой квартиры - яхтсмены со стажем, и они не только ради удовольствия пускаются в морские путешествия: ежегодно они участвуют в международных парусных регатах и в различных соревнованиях. Ходить под парусом для них не просто хобби, а, можно сказать, стиль жизни; даже их бизнес в какой-то мере связан с морем. Поэтому заказчики хотели, чтобы в интерьере их новой квартиры они могли ощущать себя как на роскошной яхте в открытом море, тем более что дом находится на Обводном канале и из окон открывается вид на каменную набережную Москвы-реки. Воплотить идею в жизнь они пригласили архитектурно-строительную компанию «Студия ЛАДиФ». Разработкой проекта занимался архитектор Андрей Моргунов.

Корабельные прототипы, яхтенные ассоциации прочитываются в художественном образе и в логике планировочного решения. Первоначально квартира представляла собой свободное - без внутренних перегородок - пространство в виде вытянутого прямоугольника. Если посмотреть на планировку, то станет видно, что архитектор придал ей более сложную конфигурацию - с плавными обводами и округлыми линиями стен. Очертания гостиной повторяют контуры парусника, на юте которого расположен домашний кинотеатр с диванной группой, а на баке - кухня-столовая с прозрачным столом клиновидной формы (ют - носовая часть судна, бак - кормовая).

Форма парусника нашла отражение и в рисунке полов и потолков. «Веретено» на полу гостиной, набранное из тонких полос древесины тика, красного дерева и клена, имитирует традиционный для современных яхт палубный настил (светлые полосы - аналог полиуретановых вставок, обеспечивающих пластичность палубы). Контуры плафонов и перепадов потолков, декорированные деревянными «балками», круглыми светильниками-иллюминаторами и стилизованными под корабельные трубы акустическими колонками, также вызывают ассоциации с корабельными обводами и традиционными атрибутами.

Особый интерес вызывает мастерство работы архитектора с пространством и естественным светом, проникающим в интерьер с противоположных сторон квартиры. Благодаря особенностям планировки и расположению оконных проемов-иллюминаторов и стеклянных перегородок весь интерьер наполнен светом. Например, находясь у окна в кабинете, мы видим естественный свет из окна на противоположном фасаде, пронизывающий последовательно пространства лоджии, спальни, ванной, гостиной. Этот эффект создает ощущение морского простора почти в любой точке квартиры. Кроме того, ощущение присутствия морской стихии создают аквариум в одной из пар иллюминаторов в гостиной, а также полки-шпангоуты над камином в спальне хозяев. И даже ручки кухонной мебели напоминают своим контуром парящих над морем чаек. Конечно же, интерьер - это не прямое копирование стиля. Тем не менее отдельные детали, напрямую отсылающие к корабельным прототипам, придают этой истории еще большую правдивость. Как замечает генеральный директор «Студии ЛАДиФ»Галина Берец, главной задачей было передать ощущение морского простора и романтики; и совместная работа всех мастеров и креативность заказчиков, их умение идти на смелые решения позволили этому проекту состояться.

Андрей Моргунов:
"Мечту о новой комфортабельной яхте заказчики выразили с самого начала нашего общения. Таким образом, генеральная линия дизайна была предопределена. Яхтенный стиль явно прослеживается в архитектурном решении и декоре. Традиционные для классических яхт атрибуты, деревянные элементы во многом и сформировали образ интерьера"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер