У себя?

Кабинетная мебель в московских салонах

Дата публикации: 06.04.2000

Фото: Евгений Лучин

Ведущий рубрики: Данила Гуляев

Стилист: Ольга Рослова

Журнал: N2 (102) 2006

Во времена, когда все можно уменьшить до размера файла, кабинет становится роскошью. Он теперь все больше для души, чем для дел, которые почти полностью переместились в ноутбук и телефон. И главный вопрос при выборе мебели для кабинета - чего душа желает?

Ответ на вопрос, какой породы, масти и стати завести кабинет, зависит от того, какая в нем необходимость - практическая, психологическая или эстетическая. Что вы будете делать в кабинете? Прилежно сидеть за столом, нервно бегать за вдохновением или полулежа диктовать секретарю? Поэтому производители предлагают множество типов кабинета: кабинет как студия, как приемная, как библиотека, как мобильный офис. Есть даже кабинеты-кунсткамеры, предназначенные для хранения коллекций.

Современный не по стилю, а по сути кабинет - из того вида мебельных конструктов, про которые говорят гипнотическую фразу "набирается поэлементно". И действительно, набор для кабинета может быть совсем элементарным - стул и стол. А может быть весьма витиеватым, включать в себя узкоспециализированные тумбы, полки, сложноустроенные системы ящиков, сейфы, бары и тайные ниши. Все описанное хозяйство может быть спрятано в один только письменный стол, а может быть развернуто как полноценное пространство.

Так получилось, что главное в кабинете - письменный стол. Главенства стола технический прогресс не отменяет, но выбор вариантов увеличивает. Можно ограничиться сугубо функциональным специальным столом под компьютер, который к тому же займет минимум места. С таким же успехом, кстати, можно приспособить под компьютер и миниатюрное бюро в стиле рококо. Тут дело не в стиле, а в размере. Все определяют психологические потребности - только ли для клавиатуры и мышки нужно место, или же необходим просторный стол-полигон.

Противоречия между стилистикой и технической актуальностью у современных кабинетов практически сняты. Можно приобрести антикварные на вид стол и библиотеку, но с выдвигающейся подставкой для клавиатуры, нишами для системного блока и мониторов, пазами для проводов. Поражает воображение даже не то, что мебель под старину адаптирована под новейшую оргтехнику, а то, что в таких кабинетах все технические детали можно спрятать, чтобы не нарушать ощущения старины.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва