Удачное решение: кафе 'Зиг-Заг'

кафе "Зиг-Заг" в Санкт-Петербурге Наталья Саврасова

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Георгий Шабловский

Архитектор: Наталья Саврасова

Журнал: N11 (34) 1999

В советское время здесь было кафе-мороженое, потом - закусочная с восточной кухней. Множество нефункциональных помещений, большие коридоры, почти полное отсутствие дневного света... Теперь на смену всему этому пришло достаточно просторное, приветливое и оригинальное кафе "Зиг-Заг" (Санкт-Петербург, Московский проспект, 5).

Но сначала, в результате долгих споров, родилось решение создать интерьер в виде стилизованного города будущего. Причем города перевернутого. Так стены превратились в фасады зданий из алюминия, стекла и пластика. С этими материалами эффектно контрастирует живописная, а местами - скульптурная штукатурка. Светящиеся отверстия в стенах стали окнами. На потолке - река, пол - небеса, белые столы и стулья - облака. Все пространство насыщено светом, который может комбинироваться самым неожиданным образом, создавая то интимную атмосферу, то яркую и торжественную.
После сноса перегородок в самом центре помещения обнаружилась тяжелая железобетонная колонна. Благодаря изящному архитектурному решению она сделалась светящейся стеклянной доминантой пространства. Обращает на себя внимание большое разнообразие примененной в интерьере отделки. Это алюминиевые листы, нарезанные по типу "алюминиевого кирпича", матовое стекло, живописная колеровка стен. Газосвет внутри помещения и нетрадиционный для кафе цвет мебели - белый.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости