Улица полна неожиданностей

квартира общей площадью 206 м2 Илья Мейтыс, Петр Орловский Квартира, воплощающая в себе образ улицы

Дата публикации: 01.02.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Марианна Маевская

Архитектор: Илья Мейтыс, Петр Орловский, Марина Паршина

Журнал: N4 (49) 2001

Интерьер этой квартиры - сочетание заведомо несочетаемого. Но выглядит это не экстравагантно, не шокирующе, а органично и неожиданно. Общеизвестная поговорка "Мой дом - моя крепость" получила развернутое воплощение: внутри квартиры уместились и дом, и улица, и даже город На улице сконцентрированы все формы общественной жизни - учреждения, магазины и рестораны; на улице мы встречаем знакомых или просто гуляем. Поэтому тема улицы в интерьере - это создание в камерных масштабах заведомо социально ориентированного пространства со своим характером, настроением. Эта "улица" полна неожиданностей и непредсказуемых поворотов, ее отдельные участки непохожи на другие, но при этом выдерживается общее направление движения. И становится очевидно, что квартира, воплощающая в себе этот образ, ориентирована на активную общественную жизнь хозяев.

Архитекторы сформировали интерьер не благодаря, а скорее, вопреки исходным конструктивным особенностям здания. Залогом успешной работы с самого начала было их взаимопонимание и взаимодействие с заказчиками. Желание владельцев организовать в квартире развитую общественную зону ставило авторов в очень жесткие рамки, так как невозможно было увеличить физическую высоту потолков или убрать несущие стены-перегородки, расширив таким образом "гостевое пространство". Но именно это и привело к рождению нестандартной концепции "городской улицы в интерьере", где историческое и современное, классическое и модернистское органично переплелись, создав эффект цельности и мозаичного разнообразия одновременно.

В этой квартире, как на настоящей улице исторического города, существует "полный набор" культурных ассоциаций. Есть аллея-коридор с перекрестками и переулками, ведущими в разные функциональные зоны. Есть уличные фонари-верхние светильники.
Есть окна фасадов-освещение в плоскости рустованной стены и стеклоблоки. Аллея приводит нас к "Главной площади" - центральному пространству гостиной. На "площади" даже работает "фонтан"-аквариум, одновременно разделяющий пространства гостиной, коридора и кухни и создающий динамичные переходы между ними. Еще один узнаваемый атрибут городской площади - триумфальная арка, роль которой здесь выполняет фрагмент стены между гостиной и столовой, "украшенный" монументальным телевизором в прямоугольной нише.
В отличие от "исторического" фрагмента города (гостиной и коридора), кухня и столовая играют роль более "современной" его части. Поэтому контрасты плавных и ломаных линий, цветовые оппозиции, усиленная и резкая пластика потолков кажутся вполне оправданными. Ведь гуляя по городской улице, мы встречаем здания самых разных эпох и стилей.

До сего момента наше знакомство с интерьером охватывало общественную часть квартиры. Чтобы попасть из гостиной в более камерные помещения, мы идем по "улице" на "Малую площадь", то есть в холл. Выделив этот участок пространства в самостоятельный объем, архитекторы не только разнообразили характер движения, но и решили функциональную задачу разграничения общественной и приватной частей квартиры. А завершается путешествие небольшим "сквером" - полукруглым выходом из гостевой и входной зон в хозяйскую (спальня, гардеробная, детская, большая ванная комната).

Естественно, что из-за своей сложной структуры создание "городского ландшафта" в интерьере требует усилий множества специалистов.
Ведь помимо собственно замысла, разработанного в архитектурном бюро, в работе над этим пространством участвовали и строители, и дизайнер штор, и мастера-паркетчики, и столяры - все профессионалы "высшей пробы". Именно благодаря точной реализации поставленных архитекторами задач, глядя на этот интерьер, мы можем говорить о сложившемся художественном образе, культурных ассоциациях, а не об отдельных удачах или просчетах в воплощении первоначальных идей и пожеланий заказчиков.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва