Уроки английского

Бирмингем. Выставка мебели, света и аксессуаров для дома - самое масштабное и значимое событие для всей мебельной индустрии Великобритании

Дата публикации: 19.09.2000

Материалы подготовила: Наталья Васильева

Журнал: N6 (73) 2003

Традиционно в начале года в Национальном экспозиционном центре Бирмингема проходит выставка мебели, света и аксессуаров для дома. Она является самым масштабным и значимым событием для всей мебельной индустрии Великобритании. Подавляющее число участников (а всего их было около 1000) составляли ведущие компании-производители этой отрасли в Англии. Большинство из 40000 посетителей - английские подданные. Таким образом, выставка дает ответ на вопрос, что представляет собой "чистый" английский стиль, который становится все более популярным и востребованным в РоссииУрок истории. Английская классика в ее традиционном и современном прочтении - главный герой развернутого в Бирмингеме шоу - в очередной раз продемонстрировала публике свой национальный характер. Итак, мастеров-мебельщиков туманного Альбиона узнают по чистым прямым линиям, строгости пропорций, классическому лиственному орнаменту, выполненному методом "сдержанной" резьбы, сочетанию красного дерева, вишни, тиса, ореха, дуба с черным, атласным и розовым деревом. Английская мебель очень долговечна. А в текстиле по сей день сохраняется традиционный английский рисунок (растительный орнамент или полоски), часто встречаются копии оригиналов XVII-XVIII веков. В портьерах используется крупная, тяжелая тесьма.
Урок труда. Для английского стиля характерен индивидуальный подход. Даже в массовом фабричном производстве очень велика доля ручного труда. Это ручной подбор и наклейка фанеровки, ручная полировка, ручная резка стекла, ручная окраска, ручное соединение стенок ящиков - так называемый "ласточкин хвост". Заготовка изделия вырезается одним мастером с начала и до конца. Обивка мебели кроится и натягивается вручную.
Урок психологии. Мода на минимализм в интерьере проходит, люди хотят в своем доме уюта и релаксации. В этом году Бирмингем посетило рекордное число покупателей и дизайнеров из России - значительно больше, чем в прошлые годы. Их интересовали прежде всего мебель и текстиль класса VIP, именно в этом диапазоне лучше всего проявляются преимущества английских производителей: цена у британцев прямо пропорциональна качеству. Общепринято, что английский стиль олицетворяет собой многовековые традиции, статусность и разумный комфорт. И число ценителей такого стиля жизни в России растет.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости