Ужин у Кваренги

ресторан Daniel в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 09.04.2008

Текст: Ольга Гвоздева

Фото: Петр Лебедев

Автор проекта: Мария Махонина, Александра Казаковцева, Сергей Кривошеев

Журнал: N2 (124) 2008

В пригороде Санкт-Петербурга реализован уникальный проект: по старинным рисункам и чертежам восстановлен дом Джакомо Кваренги, в котором разместился ресторан высокой кухни Daniel

Когда-то на этом месте, неподалеку от Александровского парка, находилась усадьба Джакомо Кваренги, придворного архитектора Екатерины II. Теперь здесь модный ресторан, в интерьерах которого воссоздана классическая атмосфера старинного особняка. Архитектура здания скрупулезно воспроизведена по старинным рисункам и чертежам, а вот его внутреннее пространство - результат взаимодействия исторической формы и нового функционального содержания. От старинного дома в наши дни сохранилась лишь часть фундаментных камней. Несколько лет назад его реконструировали по рисункам Джакомо Кваренги. По размерам новая постройка немного не совпадает с фундаментом, но в целом она очень похожа на прототип. А интерьеры создавались как некая импровизация на заданную тему. "Нашей задачей было создать интерьер ресторана с налетом историзма - близость старинного парка и дворцовых комплексов нельзя было не принять во внимание, - рассказывает архитектор Мария Махонина. - При этом хотелось, чтобы ресторан был подомашнему уютным, без дворцового пафоса. И поэтому мы попытались представить, как бы все могло выглядеть, если бы это были комнаты в доме Кваренги. Отсюда декоративные приемы и материалы, характерные для жилого интерьера..."

На полу состаренный паркет, на стенах обои, имитирующие штукатурку. Потолок украшает роспись в духе орнаментов классицизма. Выбеленные льняные чехлы на стульях перекликаются с мягкими драпировками "французских" штор из органзы. Часть столов вынесена на террасу, с которой открывается великолепный вид на парк.

Респектабельной атмосфере ресторана соответствует и кухня. Шеф - повар Эрик Видегорд специально прибыл из Швеции, чтобы удивить петербургскую публику своей авторской кухней (а ее по праву можно отнести к вершинам гастрономического искусства). Петербург сдался этому шведу без боя. Да и как устоять перед искушением отведать карпаччо из говядины с хрустящей икрой летучей рыбы или рулет из утиной грудки в соусе из шиитаке с легчайшей кукурузной полентой? И все это в изысканных интерьерах классического особняка, наслаждаясь видом, которым когдато любовался сам Джакомо Кваренги...

Адрес: Ленинградская обл., г. Пушкин, ул. Средняя, 2, корп. 3

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь