В башне "Федерация"

квартира площадью 330 м2

Дата публикации: 25.05.2011

Фото: Евгений Лучин

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Вадим Вяльцев, Михаил Губакин

Журнал: N3 (158) 2011

За стеклянными стенами открывается головокружительный вид на Москву. Городской пейзаж - важная часть этого яркого, броского интерьера

Прямо из входного холла апартаментов открывается вид на золоченую колонну, слева от которой - группа мягкой мебели, справа - обеденная группа. Другие помещения, включая спальню, гостевую комнату, гостиную и столовую-кухню, веером располагаются вокруг центральной зоны. Все помещения открыты и «стягиваются» к центру, к «золотой» колонне. А за сплошным остеклением стен, как бы в продолжение интерьерной темы, разворачиваются московские просторы.

На плане очертания этих апартаментов напоминают наконечник стрелы. Все «бока» - со сплошным остеклением. В самой середине - несущая колонна. Убрать ее было нельзя. «Ну что ж, если убрать нельзя, сделаем ее главным «козырем» этого пространства, решили мы, - рассказывает один из авторов проекта декоратор Вадим Вяльцев. - Превратим несущую конструкцию в арт-объект, а все помещения развернем веером вокруг этого «стержня».

Заказчику идея понравилась. Он как раз хотел необычных решений: квартира в таком доме и с такими видами должна им соответствовать. Ему хотелось, чтобы по духу она напоминала модные нью-йоркские апартаменты. Но при этом заказчик не хотел ни типично американский интерьер в стиле ар-деко, ни минимализм. Наоборот, он представлял себе «антиминимализм». Авторы проекта размышляли так: «Если принять американский ар-деко за точку отсчета и двигаться дальше в сторону усиления всякого рода интерьерных эффектов, то мы придем к китчу». В этом интерьере использованы отдельные приемы из арсенала этого стиля, например преувеличение, избыточность. Интерьер задуман как многослойный, и «слои» раскрываются постепенно. Сначала привлекают внимание позолота, зеркала, черно-белая плитка, глубокий красный цвет стен и высокие, почти в рост человека, канделябры из отполированного металла. Потом - благородные породы дерева, мраморная мозаика, дизайнерская мебель, приятные на ощупь фактуры - мех и шелк. Еще один «слой» - это виды за окнами. Интересный композиционный прием использован в спальне: визуальной «точкой отсчета» здесь служит фотография Жана-Батиста Уина. В роли паспарту для нее выступает перегородка, похожая на огромный лист бумаги... Это повтор основной темы апартаментов: центральная точка и пространство вокруг нее.

Автор проекта Михаил Губакин:
«Апартаменты с видом на большой город - особый жанр. Здесь мы применили беспроигрышные приемы. Такие, например, как сплошное остекление стен в сочетании с открытым пространством. Его мы закрутили вокруг массивной «золотой» колонны. Это и центр всей композиции, и зонирующий фактор, и арт-объект. Для этого интерьера характерны вызывающая роскошь и тонкая постмодернистская ирония»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения