В центре событий

квартира (250 м2) в центре Киева

Дата публикации: 01.12.2009

Текст: Марина Волкова

Фото: Роман Шишак

Автор проекта: Игорь Паламарчук

Журнал: N11 (133) 2008

Новый проект архитектора Игоря Паламарчука - квартира в центре Киева, по соседству с Софийской площадью. Это не столько домашний интерьер, сколько пространство для общения, оформленное дизайнерскими объектами

Хозяйка этой квартиры - активная и энергичная, знакомая, кажется, со всем Киевом - часто принимает гостей. Квартира находится в доме, недавно претерпевшем реконструкцию. Изначально она представляла собой прямоугольник с несущими стенами по периметру. Архитектор Игорь Паламарчук планировку решил не менять, надо было продумать конфигурацию помещений и зонирование - это квартира-клуб, прежде всего место для общения с возможностью свободного перемещения из комнаты в комнату.

Центр этого дома - гостиная. Она представляет собой единое со столовой пространство. Они ничем не отделены друг от друга. И там, и там использованы похожие элементы декора. Так, на стене столовой закреплено панно, играющее роль пинборда (доски, на которую крепят фотографии и записки). Оно сделано из досок, на которых распиливали мрамор, за счет чего у него очень необычная, красивая фактура - поверхность вся изрезана, с въевшейся мраморной крошкой.

Противоположная стена в гостиной украшена графическим рисунком по штукатурке, перекликающимся с пинбордом, что также создает впечатление единого пространства. В гостиной все приспособлено для больших собраний. Например, длинная тумба, где стоят книги и всякие мелочи, может также играть роль барной стойки. Здесь многие предметы обстановки выполняют несколько функций. Так, шкаф из выбеленного дуба во всю длину продольной стены - и гардеробный, и книжный, и в то же время он служит системой хранения и кладовой. Все ящики находятся на разной высоте, они разной глубины (за счет сложной, зигзагообразной конфигурации шкафа).

Поверхность шкафа напоминает геометрический чертеж, графический рисунок которого также перекликается с оформлением стен.

Основное действие происходит на этой площади гостиной-столовой, но есть еще резервные гостевые пространства. Одно из них - домашний кинозал. Он не совмещен с гостиной, как чаще всего бывает, а находится в отдельной комнате. И дело даже не столько в понятной потребности в звукоизоляции, сколько в том, что гостиная выполняет не домашние, а общественные функции, так как здесь чаще общаются, чем смотрят телевизор.

И, наконец, есть еще кухня, большая, просторная, сделанная по образцу профессиональных кухонь в ресторанах. Помимо острова, который можно использовать и как стол для завтраков, здесь устроен небольшой кофейный уголок. Он находится как раз рядом с дверями из темного дуба, ведущими в гостиную. Хотя дверей-то как таковых и нет, вместо них раздвижные решетчатые перегородки, которые при открывании складываются вдоль стены. С одной стороны, они зонируют пространство, с другой - не выглядят глухой преградой. Когда все двери открыты, пространство столовой-гостиной-кинозала-кухни становится практически единым, и здесь может свободно циркулировать поток гостей.

Архитектор говорит, что этот интерьер экспериментальный. Здесь создан микс из предметов разных эпох - мебель в духе 60-х соседствует со светильниками 80-х и аксессуарами, отсылающими к XIX веку. "Часто придерживаются одного конкретного стиля, подбирают и обстановку, и освещение, и аксессуары одной эпохи, хотя, на мой взгляд, это совсем не обязательно, - рассказывает Игорь Паламарчук. - Если вещи интересные, дизайнерские, то не столь важно, из какого они времени. Они будут прекрасно сочетаться друг с другом. Мы хотели создать диалог между хорошим дизайном разных эпох. При таком подходе не обязательно четко выдерживать изначально заданную композицию, вещи можно свободно компоновать, переставлять. Ведь хороший дизайн - это всегда хороший дизайн".

Автор проекта Игорь Паламарчук:
"Эта квартира - пример интерьера с ярко выраженной функцией. Здесь часто бывают гости и устраиваются мероприятия, что должно было быть отражено во всем, начиная от планировочного решения и кончая подбором отдельных аксессуаров (например, ковров). Для нас этот проект важен еще и тем, что мы попытались провести интерьерный эксперимент - в одном жилом пространстве совместить разновременные дизайнерские предметы и создать интерьер с максимумом возможных трансформаций"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва