В детективном жанре

квартира в Москве площадью 192 м2

Дата публикации: 01.05.2010

Фото: Михаил Степанов, Кирилл Овчинников

Текст: Анна Никитина

Автор проекта: Ольга Ступенко

Журнал: N1 (134) 2009

Новая работа архитектора Ольги Ступенко - интерьер, в котором артистично сочетаются классические и современные объекты. Драгоценные породы дерева, богатые фактуры ткани, мозаики и кожи. Интерьер читается на одном дыхании - как хороший детектив

Пространство квартиры поделено на две самодостаточные части - приватную и представительскую. На приватной территории в открытом пространстве находятся спальня и ванная комната, объединенные одним подиумом (при желании их можно отгородить шторой); сан-узел с душем; гардеробная. Подсвеченная драпировка из вуали разделяет спальную зону и гардеробную и придает спальне уютно-романтичное настроение. Важную роль здесь играют и ткани, которыми задрапированы стены и окна. Цветовое решение достаточно лаконичное, построенное на комфортных сочетаниях шоколадного и молочного. Это и понятно, ведь задача спальни - полноценный отдых.

Гостиная - открытое пространство, предназначенное для общения с друзьями. Здесь находятся домашний кинотеатр, кухня-столовая и кабинет-библиотека. Великолепная барная стойка с необарочным рельефным узором отделяет диванную зону домашнего кинотеатра от кухни-столовой. Кинопроектор, экран, плазменные панели и другая техника домашнего кинотеатра, а также свет, шторы и климат-контроль управляются системой "умный дом" с пульта. "В гостиной находится центр управления мультимедийной системой, - поясняет автор инсталляции Иван Красавин. - Программа для домашнего кинотеатра написана таким образом, что достаточно нажать одну кнопку - и автоматически закрываются шторы, гаснет свет, выдвигается экран, включается проектор... Мы разработали несколько световых сценариев. Теперь одним нажатием кнопки можно не только включить и выключить абсолютно всю технику в квартире, но и выбрать режим "ночь", "вечер" и другие". Недаром существует выражение "световой сценарий": продуманный интерьерный свет действительно подобен свету кинематографическому.

Что касается художественного решения, оно построено на контрасте современности и классики, строгих, лаконичных форм и классического декора. Архитектор привнесла сюда прием кинематографа - провокационное сочетание "крупных планов". С его помощью создается интерьер, который отличается сложностью, эпатажем и эксцентричностью.

Ольга Ступенко:
"Я хотела сделать интерьер динамичным и контрастным. В нем есть расслабленная атмосфера отдыха и уюта и в то же время уникальность, ирония, сила и движение. Это место для человека, который ценит традиции и способен на авантюру. Свет, сложные фактуры и крупные планы делают пространство кинематографичным"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости