В превосходной степени

квартира площадью 185 м2 в Москве

Дата публикации: 31.08.2010

Фото: Виталий Нефедов

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Александр Куценко, Юлия Михайлова

Текстиль: Елена Куракина

Журнал: de Luxe Классика N2 (7) 2010

Эта московская квартира напоминает драгоценную шкатулку: в отделке использованы сусальное золото и дорогие виды камня, все элементы декора сделаны специально для этого проекта по авторским разработкам

Заказчики хотели, чтобы квартира была стопроцентно роскошной. «Они привыкли жить в классических интерьерах с пышным, богатым декором, - говорит Юлия Михайлова. - Соответственно, и эту квартиру они хотели видеть такой же». Она расположена в новом доме и изначально имела свободную планировку. Помещения общественной зоны (кухня, столовая, гостиная, холл) открыты друг другу и переходят одно в другое. Спальни расположены отдельно, в приватной части. «Одно из наиболее интересных композиционно-планировочных решений - зона кухни, - рассказывает Юлия. - Мы использовали кассетные двери, которые уходят в стену. Таким образом, в открытом состоянии их не видно. Когда же они закрыты, кухня полностью изолирована».

Колористическое решение определилось в процессе подбора мебели. Заказчики - молодые люди, и архитекторы предложили в традиционную для классики пастельную гамму привнести более живые, яркие тона. «Мы увидели обивочные ткани из новой коллекции фабрики ASNAGHI INTERIORS, выдержанные в фиолетовых тонах, и подумали: это то, что нам нужно, - комментирует Юлия. - На охристо-карамельном фоне такие фиолетовые акценты будут смотреться очень эффектно». Вся мебель расписана вручную. Равно как и декор потолка и стен. Все сделано по авторским эскизам, для каждого помещения придуман свой рисунок. Мерцающий блеск им придает покрытие из сусального золота.

Архитектор Юлия Михайлова:
«Этот проект стопроцентно авторский. Квартира в целом выдержана в духе барочной классики, но при этом есть и ряд современных черт. Заказчики дали нам карт-бланш: в планировке мы ушли от традиционной для классики анфиладности. Колористическая гамма также имеет более современный характер. Мы любим создавать подобные миксы. В этом проекте особенно радовало то, что мы с заказчиками работали на одной волне. Поэтому он и удался»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения