В рамках приличий

Ширмы из цветов

Дата публикации: 19.09.2000

Ведущая рубрики: Диляра Мурадова

Фото: Борис Бендиков

Журнал: N6 (73) 2003

Предмет мебели или фантазия из цветов? То и другое: в этом году ширмы появились в интерьерах совсем в новом качестве. Сотканные из цветов и листиков, связанные из бабушкиных клубочков и разноцветных ниточек, они очень похожи на своих предшественниц и в то же время совсем нет. Смешение флористических и декораторских приемов дало совершенно неожиданный результат. Функции новых ширм остались прежними, зато материалов и сюжетов стало в два раза больше. Развитие сюжетных линий пошло двумя путями. Первый, более привычный, связан со всем тем, что было сделано в этой области на протяжении последних нескольких веков. Китайские и японские мотивы, рафинированный модерн, контрастный супрематизм и все прочие традиционные манеры и стили расцветают в новом "издании" в прямом и переносном смыслах этого слова. Строгие круги в духе Казимира Малевича превращаются в безобидные шарики из лепестков и бутонов, жесткий ориентальный орнамент - в динамичный рисунок ветвей, а традиционные японские пейзажи - в идею весны, представленную через луковицы, цветы и листьяВторой вариант - собственно и есть самое главное открытие. Ширмы-двери, разросшиеся пышной листвой, как в сказке о Спящей красавице, ширмы - времена года и ширмы-паутинки - разве такое можно было представить раньше? Теперь можно. Убедитесь сами.

Китайский веер -

предмет гардероба красавицы-китаянки или рисунок китайской ширмы? Не так уж важно. Главное - сложные переплетения и самое изысканное в мире сочетание цветов: серого и бежевого с провокационным красным.

Весна в Японии

Поэтическая утонченность, гармоничные сочетания цветов - традиционные черты японского искусства, но Сэй Сенагон наверняка отдала бы половину своего дневника за возможность увидеть эту японскую весну из розовых луковиц, темно-коричневых палочек и нежно-зеленого лука-порея!
Русский модерн

вызывает интерес не только у декораторов, но и у флористов. Пластичные березовые ветки органично ложатся в характерный изогнутый контур, который заполняется вырезанными листьями и головками цветов.

Паутинка

Легкая и почти прозрачная ширма-паутинка будет уместна и в старом родовом замке, и на крыше пентхауса. В последнем случае ее можно воспринимать как раму для живой картины.

Молодость мира

Яркие весенние цвета, четкие линии, простые формы... Супрематизм во флористической трактовке напоминает картины Малевича, увиденные глазами детей.

Редакция благодарит отель Ararat Park Hyatt за помощь в организации съемки
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва