В рифму с пейзажем

дом общей площадью 232 м2

Дата публикации: 18.04.2012

Фото: Константин Дубовец

Текст: Дарья Самойлова

Автор проекта: Ронан Леост, Игорь Литуринский

Журнал: N1 (167) 2012

Загородный дом на Истре - образец современной архитектуры, прекрасно вписанной в природу. Здесь все, начиная от архитектурной концепции и заканчивая дизайном светильников, создано по единому проекту

Дом расположен в идеальном месте для загородного отдыха - на берегу Истринского водохранилища, среди хвойного леса. Заказчики видели будущий дом функциональным, комфортным для жизни, респектабельным. Их основное пожелание - присутствие в интерьере дизайнерских вещей - мебели, аксессуаров, светильников. Работа началась с составления архитектурного проекта. Перед авторами стояла непростая задача - вписать двухуровневый объем в узкий протяженный участок, выделенный под застройку. Эта особенность ландшафта определила необычную вытянутую конфигурацию дома. Дополнительную сложность создавал перепад рельефа. Чтобы его зрительно нивелировать, со стороны главного фасада здания сделали деревянную террасу, широкими уступами спускающуюся по склону. Помимо конструктивного у нее есть и практическое назначение: круглый каменный очаг на центральной площадке позволяет использовать ее для барбекю. «Мы хотели максимально вписать дом в природное окружение», - замечает Игорь Литуринский. Высокое остекление стирает границы между внутренним и внешним пространством, а подчеркнуто темные цвета фасадов и кровли, тонированной под оксидированную медь, визуально сближают архитектурный объем с черными стволами деревьев. С расстояния нескольких метров дом буквально сливается с лесом. Одинаковые материалы в интерьере и экстерьере (клееный брус и натуральный камень) закрепляют единство внутреннего и внешнего.

Планировка подчинена принципу открытых, перетекающих друг в друга пространств. Первый этаж традиционно представляет собой общественную зону. Кухня-столовая переходит в гостиную, к которой примыкает комната для игры в покер, отделенная деревянной стеной-ширмой. Естественная неровность рельефа мастерски обыграна в планировке: перепад высот служит для зонирования пространства. Облицованная камнем лестница соединяет помещения на разных уровнях, обозначая границы столовой с парадной обеденной группой и гостиной с домашним кинотеатром и камином. Кухонный остров спрятан за высокой барной стойкой из искусственного камня, отделяющей его от столовой. Зону столовой сделали двухуровневой, наклон потолка повторяет скат кровли, привнося в интерьер интересную асимметрию. Подобрать соответствующую по высоте люстру оказалось непростой задачей, поэтому дизайнеры придумали оригинальный подвесной светильник.

На антресольный этаж, расположенный над гостиной, ведет деревянная лестница: здесь разместились две главные спальни с собственными ванными комнатами. «Над цветовым решением пришлось пофантазировать, - рассказывает Игорь. - В то время как в общественной зоне преобладают серый и беж, частные помещения оформлены в более легких оттенках - олив ковом и голубом». Выбеленный цвет деревянных досок-ламелей и натуральный тон паркета напоминают о скандинавском дизайне с его любовью к сдержанным цветам северной природы. Особая декоративная роль отведена цветным крупномасштабным репродукциям, сделанным с американских комиксов и картин русских художников. Например, для столовой выбрали полотно «Сборы на охоту» Е.Ф. Крендовского. Его землистая палитра перекликается с общей серо-охристой гаммой, в которой выдержана столовая, и рифмуется с пейзажем за окном. Респектабельный характер в интерьер вносят диванная группа в духе ар-деко, стулья в стилистике сдержанной классики, изысканные фактуры. «Не хотелось видеть в интерьере грубую текстуру дерева», - признается автор. Исключение составляет перегородка из необработанных досок между гостиной и игровой зоной, от контраста с которой только выигрывают гладкие стены, бархатистые на ощупь обивки, полированные до блеска аксессуары.

Игорь Литуринский:
«Наши заказчики - братья и партнеры по бизнесу. Они хотели построить загородный деревянный дом для отдыха на природе. Небольшой, но достаточно просторный для приема друзей. Исходя из этого возникли архитектурные решения - открытая терраса перед домом и галерея вдоль одного из фасадов. Стилистика интерьеров простая, но модная. Специально для этого дома мы спроектировали светильники и предметы мебели - библиотеку, стойку бара в виде монолитной плиты из искусственного камня...»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва