В спокойных тонах

московская квартира площадью 150 м2

Дата публикации: 24.03.2008

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Вера Панова

Автор проекта: Нина Прудникова, Филипп Юшин

Журнал: N2 (124) 2008

Новая работа архитекторов Филиппа Юшина и Нины Прудниковой - квартира в центре Москвы. Она отличается от тех классических проектов, которые стали визитной карточкой и которыми славится дизайн-бюро Нины Прудниковой. На этот раз интерьер должен был стать строго функциональным, современным и лаконичным по стилю

В этой квартире не должно было быть и нет ничего лишнего, - говорит архитектор Нина Прудникова. - В ней для каждого предмета найдено свое место, каждый элемент декора функционально обоснован. На виду лишь минимум аксессуаров и мебели".

Бытовой антураж убран с глаз, скрыт внутри многочисленных стеллажей и шкафов, которые, в свою очередь, спрятаны в простенках и специальных нишах. Фасады и створки шкафов от компании Ideal Form Team облицованы деревянными решетчатыми панелями. Эти квадратики-ячейки, то сливающиеся по цвету с темными стенами, то контрастирующие с ними, важный декоративный и формообразующий элемент. Им вторят призмы светильников, квадраты столов, деревянная рама плафона в гостиной. Пилястры - как более широкие (обрамляющие шкафы), так и более узкие (простенки между окнами) - диктуют ритм вертикального членения. Украшающие их строгие светильники-бра придают помещениям парадное настроение. Единственный предмет, немного выбивающийся из общей строгой стилистики, - резной китайский шкаф в холле. Но и этот элемент (вкрапление восточной экзотики) не выглядит случайным. Он разбавляет некоторую монотонность клеток-панелей, обогащает стилевой аскетизм, не выбиваясь при этом из общего геометрического контекста.

"С планировочной точки зрения здесь все очень просто, - отмечает автор проекта. - Композиционным центром жилого пространства стала гостиная. К ней с одной стороны примыкают прихожая и кухня. С другой - небольшой коридор, точнее, прямоугольный в плане холл. Из него две расположенные друг напротив друга двери ведут в приватные помещения: налево - в спальню (и, соответственно, в ванную и гардеробную хозяев), направо - в детскую. Структура логичная, удобная, целостная".

Принципы отделки просты и едины для всех помещений. Часть стен облицована деревянными панелями, в то время как полы покрыты керамической плиткой, имитирующей деревянную текстуру. Интересный и необычный декоративный ход - материалы как бы поменялись привычными местами. Но, опять же, не в ущерб практичности и удобству.

Цвета и формы в интерьере строгие, лаконичные. Никакой пестроты, ничего, что могло бы нарушить ощущение гармонии и стилистической целостности. "Цветовая гамма построена на популярном сейчас контрастном сочетании цвета венге и тона очень светлой древесины, - рассказывает Нина Прудникова. - Стены в гостиной выкрашены в темно-коричневый цвет. Полы облицованы светлой плиткой под дерево. Плюс вкрапления чистого белого - решетки створок встроенных шкафов. Вставки паркетной отделки на стенах с их теплой "живой" фактурой дают промежуточный светло-коричневый тон. Он смягчает резкость перехода от темных вертикалей (стен) к светлым горизонтальным плоскостям (полам, потолкам). В целом палитра строится на очень спокойных, сдержанных тонах. Здесь ничто не раздражает глаз и не кажется лишним. Это современная, в известном смысле классичная (не по антуражу, а по строгости планировочных и декоративных решений), мужская по духу квартира".

Нина Прудникова:
"В своих проектах мы нередко используем элементы тех или иных исторических стилей в качестве декорации. Поэтому нам приписывают склонность то к английскому стилю (достаточно поставить мебель из Англии), то к классицизму. Но это не совсем верно. Все наши интерьеры, по сути, современны, они строятся по законам современной жизни. А этот новый проект стилистически еще строже, лаконичнее, проще, чем все, что мы делали до сих пор"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости