В стиле "АРТ-ПОЙНТ"

Дата публикации: 01.05.2001

Журнал: N5 (39) 2000

Магазин "Арт-Пойнт" красиво и интеллектуально подытоживает ХХ век. Проведенные им две концептуальные акции "Лики Времени" и "Не Конец Света 2000", включали в себя не только перформансы и показы новых коллекций. Дизайнерам, сотрудничающим с магазином, было предложено пофантазировать на заданные темы, а итоги раздумий "изложить" в объектах, представленных на фото. Выразительные сами по себе, они подводят к нетрадиционной мысли: настоящий магазин - это место, где не только покупают, но и вдохновляются.

Лики Времени

Современная цивилизация отличается от предыдущих способом измерения времени-механическим бегом стрелок по циферблату. Благодаря этому у нас даже жесты и взгляды специальные появились - запястьем вращаем, глаза скашиваем.
Мало того, со Временем у нас связаны устойчивые представления, образы и выражения. Примеры? - "Оно идет, течет, свое берет" и т. д... Дизайнеры осмыслили все это, а результаты предоставили оценивать нам. (см. фото)

"Не Конец Света 2000"

В истории человечества есть некие критические моменты, когда кажется, что вот-вот все должно закончиться и погрузиться в Хаос. Конец Света в представлении людей чаще всего связан с приходом Тьмы. Однако, чтобы почувствовать Конец Света, вовсе не обязательно выключать Солнце. Достаточно отключить в городе электричество.
И для нас, живущих большую часть суток под искусственным освещением, обычная техническая неполадка, погасившая разом все лампы, будет означать самый настоящий Конец Света. Со всеми вытекающими. И дабы такого не произошло, люди из магазина "Арт-Пойнт" запаслись специальными чудо-светильниками, созданными из самых обычных бытовых предметов, которые мы никогда бы не стали воспринимать как объекты для созерцания: воронок для масла, тазов, струбцин, дуршлагов, бигуди, воланчиков, материнских плат и т. д. Получилось не очень серьезно, зато с юмором. И - неожиданно красиво. Конец Света не наступил.

Так бывает, когда Необычное творится из Обычного.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва