В трех соснах

Природные мотивы

Дата публикации: 30.07.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N5 (171) 2012

Кажется, дизайнеры всерьез решили уподобиться лесорубам. В моде - светильники, сделанные в виде деревьев, а также мебель и фарфор, украшенные их изображениями

Впреддверии лета все больше хочется на природу. На опушку леса, в рощу, да просто в сад или в парк. Дизайнеры привыкли давать волю мечтам и, руководствуясь естественным порывом, поддались искушению. Природные мотивы, и в частности изображения лесной чащи, захватив их воображение, выплеснулись в интерьер. Один из самых ярких примеров такой экспансии - модульные раздвижные панели Pavilion iD по дизайну Антонио Читтерио, выпущенные итальянской компанией TRE-P&TRE-PIÚ. Панели многослойные, из стекла и текстиля. На ткани по желанию клиента можно отпечатать любой рисунок. В качестве презентационного варианта фабрика выбрала двери, украшенные пейзажем с соснами где-то на берегу песчаной косы. Полупрозрачный черно-белый фотографический принт частично пропускает свет и словно бы оживает. Эффект создается интригующий.

Возможно, здесь и кроется разгадка популярности этого мотива. Цветущий сад в эпоху Средневековья воспринимался как метафора рая. Для поэтов-романтиков лесная чащоба, напротив, таила в себе угрозу, а немецкие сказочники населяли ее магическими существами. В наши дни лес уже не пугает, природа считается субстанцией дружественной. Более того, с ней уже не борются, а всеми силами пытаются найти общий язык. В дизайне, например, таким вот экстравагантным способом - украсив интерьер вещами с изображениями деревьев.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости