В Валенсии хорошая погода

Выставка Cevisama в Испании

Дата публикации: 24.06.2000

Материалы подготовил: Антон Елистратов

Журнал: N5 (94) 2005

По-испански керамика звучит очень нежно: серамика. В этом слове отражается суть отношения производителей плитки с Апеннин к своей продукции. Увидеть всё её разнообразие можно на ежегодной февральской выставке Cevisama в Валенсии, которая по праву считается значимым событием в мире керамических покрытий Современные дизайнеры давно не ограничиваются нанесением рисунка на плитку. Они работают с объёмом, создают рельефные декоративные вставки и бордюры.
Обычно на этом дело заканчивается. Немногие фабрики выпускают подобные выпуклые коллекции не только как элементы украшений, но и как базовые, служащие для полноценной облицовки стен. Это связано с тем, что добропорядочный буржуа скорее выберет искусную имитацию фактуры природного камня, дерева или рисовой бумаги, чем, например, плитку Onda ("Волна") от ROCA, напоминающую о волнах в Индийском океане. Подобная попытка наладить диалог с природой не единична.
Так, по мнению художников из испанского института дизайна Alicer, разработавших три коллекции для фабрики SALONI, нужно создать новый художественный язык, который поможет воспроизвести текстуру натурального материала без прямого копирования.

Похожим образом разные стили скрестили в минималистичной коллекции-невидимке от VIVES. На ощупь или при боковом свете на белой глянцевой плитке проступают фактурные узоры в стиле барокко или поп-арт.


Что же касается рисунков, то одна из генеральных тенденций последнего времени - изображение цветов. В отличие от итальянских фабрик, предпочитающих использовать нежные цвета и светлые оттенки, испанские PERONDA и AZULEJOS SANCHIS предлагают декоры с ярко- красными контрастными лютиками, розами и ирисами. По художественной выразительности с ними может конкурировать только авторская плитка с забавными рисунками от REVIGRES.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости